Наверх


    Генпрокурор Армении всерьез занялся угрозами в адрес адвоката Араика Папикяна

    ПОЛИТИКА - 16 Августа 2017 - 15:37  |  Просмотров - 234

    Генпрокурор Армении поручил подготовить материалы касательно сообщений об угрозах, озвучиваемых в адрес адвоката Араика Папикяна.

    Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РА.
     
    Отмечается также, что обращения генпрокурору поступили от общественных организаций, омбудсмена РА Армана Татояна и председателя Палаты адвокатов Армении Ары Зограбяна.
     
    Напомним, 15 августа Палата адвокатов Армении осудила угрозы в адрес адвоката Араика Папикяна, связанные с осуществлением его профессиональных обязанностей. Как говорилось в заявлении председателя Палаты адвокатов РА Ары Зограбяна, согласно ст.22 Закона РА «Об адвокатуре» – «Правовая защита адвоката» – адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства.
     
    «Государственные компетентные органы обязаны принимать установленные законом меры, необходимые для защиты адвоката, если в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей ему и членам его семьи угрожают физической расправой, уничтожением имущества или иными незаконными действиями», – отмечалось в заявлении.
     
    В тот же день сотрудники Офиса омбудсмена Армении в связи с данным фактом также направили соответствующее письмо компетентным органам. Отмечалось, что Хельсинкская ассоциация Армении выступила с заявлением о личной угрозе и преследованиях в отношении адвоката Араика Папикяна.
     
    В частности, в заявлении говорилось, что адвокат получает электронные письма, содержащие угрозы личного характера, которые касаются не только его, но также членов его семьи. «Любая, и в особенности такая, форма подобного явления, связанного с профессиональной деятельностью адвоката, неприемлема и уголовно наказуема», – сообщали из Офиса омбудсмена РА.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ