Наверх


    Карине Даниелян: «Пожар в «Хосровском лесу» возник из-за человеческого фактора»

    ОБЩЕСТВО - 16 Августа 2017 - 17:47  |  Просмотров - 344

    Пожар в «Хосровском лесу», скорее всего, возник не из-за высокого температурного фона, а человеческого фактора.

    Об этом на встрече с журналистами 16 августа заявила эколог, председатель ассоциации «Во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян.
     
    «Мне трудно себе представить самовозгорание лесов. Я могу себе представить самовозгорание на какой-то свалке, но мне кажется, все-таки, здесь сработал именно человеческий фактор», - сказала эколог.
     
    По ее словам, в «Хосровском лесу», в отличие от Центральной Сибири, нет торфяников, которые могли бы послужить причиной самовозгорания. Причиной пожаров, как отметила Даниелян, является слабое развитие экокультуры в армянском обществе. «В том же лесу человек может бросить выкуренную непотушенную сигарету. Надо поучать и объяснять, что этого делать нельзя.
     
    Кроме того, сейчас не то время, чтобы разжигать костры в лесах или в других местах, а потом забыть их как следует потушить», - отметила председатель ассоциации «Во имя стабильного человеческого развития», добавив при этом, что в Армении есть традиция сжигать траву, после того как скосили, что также содержит в себе угрозу и представляет большую опасность, поскольку может привести к непредсказуемым последствиям.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ