Наверх


    В Армении фиксируются единичные случаи заражения энтеровирусными инфекциями

    ОБЩЕСТВО - 17 Августа 2017 - 04:20  |  Просмотров - 242

    «Уровень сезонного заболевания кишечными инфекциями тот же, что и в прошлом году», - отмечает эксперт министерства.

    На сегодня в Армении фиксируются единичные случаи заражения энтеровирусными инфекциями (энтеровирусы – род вирусов из семейства пикорнавирусов, название которых связано с их репродукцией в желудочно-кишечном тракте. – Примеч. ред.), ситуация в связи с этим в стране вполне удовлетворительная. Об этом заявила в интервью Panorama.am начальник отдела противоэпидемиологической борьбы с опасными и воздушно-капельными инфекциями министерства здравоохранения РА Лиана Торосян.

    По ее словам, активация энтеровирусов наблюдалась в июне-июле, однако в августе обострений, массовых случаев заражения не зарегистрировано.

    Обратившись к фактам массового заражения в Турции энтеровирусом Коксаки, Л. Торосян представила основные симптомы этой болезни: наличие кишечных расстройств, высыпания и волдыри на ладонях, в нижней части стопы, между пальцами, в носовой и ротовой полости, сопровождаемые высокой температурой и ярко выраженной головной болью.

    «В целом энтеровирусными инфекции проявляют себя симптомами, присущими простуде, а также нарушениями работы желудочно-кишечного тракта», – отметила представительница Минздрава РА.

    Она также добавила: уровень сезонного заболевания кишечными инфекциями тот же, что и в прошлом году.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ