Наверх


    Мигран Акопян: «США не могут требовать от нас разрыва отношений с Ираном»

    ПОЛИТИКА - 17 Августа 2017 - 08:23  |  Просмотров - 288

    Напряженные отношения между США –Иран и США- Россия не мешают Армении одновременно с тремя странами продолжать стоить добрые отношения.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал депутат парламентской фракции РПА Мигран Акопян. Он отметил, что, исходя из соображений безопасности и наших интересов, мы строим хорошие отношения с Ираном, РФ и США. Депутат также подчеркнул, что было бы хорошо, если бы наладились отношения между США и Ираном, США и Россией, но и в настоящее время, по его словам, напряженность в их отношениях не представляет опасности для Армении.
     
    - В настоящее время отношения США с Ираном и Россией крайне напряженные. Какие последствия может иметь для Армении это геополитическая напряженность?
     
    - Напряженность в ирано-американских отношениях никакому государство в этом регионе, в том числе и Армении, не выгодна. Для нас было бы хорошо, если бы с Ирана окончательно были бы сняты санкции США. В то же самое время, я полагаю, что Иран и США проводят совместную политику блефа, и отныне не вернутся к прежним отношениям…
     
    - Бытуют мнения, что напряженность США с РФ и Ираном будет иметь для Армении не столько экономические, сколько политические последствия, и Армения вынуждена будет сделать выбор между тремя разными игроками?
     
    - Не думаю, что возможно подобное развитие. Иран с первого дня независимости Армении поддерживал с Арменией хорошие, добрососедские отношения и в первый же день нашей независимости попал под санкции США.  Отношения между США и Ираном уже 25 не налаживаются. Разумеется, для Армении было бы выгодно, чтобы между Ираном и США установились добрососедские отношения, но предугадать то, что последствия не ограничатся только экономическими, что мы будем вынуждены сделать выбор, невозможно.
     
    При инициативе Армении Иран будет активно сотрудничать с ЕАЭС, подпишет с ЕАЭС договор о создании свободной зоны торговли, Армения же в этом случае станет мостом между ЕАЭС и Ираном. Так что я не думаю, что мы встанем перед выбором. Мы на протяжении тысячелетий являемся соседями с Ираном, и было бы хорошо, чтобы нам не мешали отношения США-Иран.
     
    - Г-н Акопян, мир как будто делится на черных и белых, и в российских политических кругах говорят, что Армения будет вынуждена выбрать один из 3 полюсов…
     
    - Я не согласен. Блоковой политики, которая существовала во время «холодной войны», сейчас нет и не будет, поскольку ранее все это базировалось на идеологической борьбе, а в настоящее время нет идеологической борьбы. В годы «холодной войны» полюса соревновались, боролись, поскольку существовало идеологическое различие, а сейчас этого нет и не будет.
     
    Не думаю, что Армения, сохраняя хорошие отношения с США, тем самым, вызовет ревность у Ирана или России. Есть такие политические деятели, политологи, которые рассматривают геополитические процессы в ключе блоковой политики, они не понимают, что одно государство может иметь хорошие отношения и с Ираном, и с Россией и США. В этом заключается политика Армении, которая вытекает из нашей безопасности и экономических интересов. Мы, будучи членом ЕАЭС, стратегическим союзником РФ, можем сотрудничать также с Ираном и США.
     
    - Тем не менее, согласны ли Вы, что это сотрудничество ограничено?
     
    - Нет, наше сотрудничество довольно глубокое. Армения – второе в мире по счету государство после Израиля, которое получило столько финансовой помощи от США, будучи членом ОДКБ, ЕАЭС и стратегическим союзником РФ. Отношения с Ираном также глубокие, дружественные. Мы строим отношения с другими странами, исходя из наших интересов, учитывая нашу безопасность. США не могут требовать от нас разрыва отношений с Ираном.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ