Наверх


    А не посол бы он.. в Израиль?

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Августа 2017 - 09:11  |  Просмотров - 1003

    Посол может не знать о том, сколь смертоносно это оружие. А главное- против кого оно может быть направлено.

    Посол Израиля в Армении Элияху Ерушалми , кажется, держит нас всех за людей, мягко говоря, не очень умных. По крайней мере,  именно такой вывод напрашивается из его последних речей. Говоря проще,  израильский посол пытается нас всех убедить в том, что  опубликованные в израильских СМИ сведения и том, что израильские операторы испытали израильские беспилотные летательные аппараты (БЛА)  в направлении армянских позиций, не соответствуют действительности.
     
    «Данная информация была опубликована в газете, затем газета опровергла ее. По всей вероятности, такого никогда и не было, но в любом случае Израиль проверяет данную информацию», - сказал посол в беседе с Tert.am. Это хорошо, что он хоть как-то среагировал. Но плохо то, что итогом его реакции стала такая вот ложь. Она не просто цинична, но и примитивна.
     
    Вы только вдумайтесь в суть происходящего - на уточняющий вопрос о том, что Израиль, все же, продал беспилотники Азербайджану, посол сказал, что он не может комментировать военные закупки разных стран, говорить о том, что продалось, что не продалось, поскольку многие сделки осуществляются между частными компаниями. Налицо- примитивная попытка подменить понятия.
     
    Ведь, никто и не говорил, что компании эти являются не частными, государственными. Вопрос их принадлежности, финансовых возможностей, качества их продукции не обсуждался. Речь шла о том, против кого направлено все это оружие. И вот на этот прямой и простой вопрос посол Израиля отвечать честно отказался. Он предпочел юлить.
     
    А тем временем,  проходящие в эти дни учения на Каспии привлекли внимание военных блогеров. Дело в том, что принимающие участия в учениях многоцелевые военно-транспортные вертолеты Ми-17, находящиеся на балансе азербайджанской стороны, нанесли удар по условным мишеням противотанковыми ракетами LAHAT (SkyBow) израильского производства, оснащенными лазерной полуактивной системой наведения.
     
    Выяснилось, что LAHAT (LAser Homing ATtack missile) — израильская лёгкая противотанковая управляемая ракета, оснащённая полуактивной лазерной головкой самонаведения. Была разработана подразделением MBT Missiles Division фирмы «Израиль Эркрафт Индастриз» (IAI) в 90-х годах. Вертолетный вариант этих ракет впервые был представлен в 2004 году.
     
    И тут мы вспоминаем о том, что еще  в октябре 2013 года израильская корпорация Israel Aerospace Industries (IAI) сообщила о получении крупного заказа на вертолетный вариант LAHAT от неназванного заказчика.  А в  начале 2014 года IAI сообщила об успешных огневых демонстрационных испытаниях вертолетного варианта LAHAT (установленного на специально модернизированной машине серии Ми-8), в ходе которых было выполнено 8 успешных запусков дальностью до 10 км и высотах полета от 92 до 1830 м как с перемещающегося, так и с зависшего вертолета и при подсветке ракеты как с вертолета, так и от внешнего лазерного целеуказателя.
     
    Обо всем этом не может не знать посол Израиля в Армении. Не может он не знать и о том, сколь смертоносно это оружие. А главное- против кого оно может быть направлено. Да и мудрить тут нечего- в апреле прошлого года азербайджанская армия вовсю использовала именно израильское оружие в ходе апрельской провокации. Их этого оружия стреляли по нашим бойцам, убивали наших ребят.
     
    Тем чудовищнее звучит его утверждение, что «уткой» является сообщение израильского СМИ о том, что  израильские операторы испытали израильские беспилотные летательные аппараты (БЛА)  в направлении армянских позиций. То, что все это было потом опровергнуто не отменяет того факта, что Израиль действительно поставляет Азербайджану то, из чего потом убивают наших ребят.
     
    Но вместо извинений, вместо сворачивания всей этой торговли на  крови армянских героев,  израильская сторона, устами своего посла  «прикидывается шлангом». И уж совсем уж возмутительно звучат слова Элияху Ерушалми  о том, что отношения Армении и Израиля со временем все больше улучшаются, в настоящее время установлено крепкое сотрудничество между нашими странами. Тут и добавить нечего, настолько все однозначно…
     
    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ