Наверх


    Ассанж: «За взломом серверов Демпартии США стоит не Россия»

    РОССИЯ - 17 Августа 2017 - 09:56  |  Просмотров - 317

    Электронная переписка Демократической партии США была предоставлена организации WikiLeaks не Россией, о чем имеются доказательства.

    Об этом заявил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в ходе встречи с членом Палаты представителей Конгресса США республиканцем Даной Рорабакером, пишет The Hill.

    Как рассказал Рорабакер, его встреча с Ассанжем, состоявшаяся в посольстве Эквадора в Лондоне, длилась три часа. Собеседники коснулись большого числа вопросов, в числе которых была публикация WikiLeaks в 2016 году электронной переписки членов Национального комитета Демократической партии (НКДП).

    «Джулиан решительно утверждал, что россияне не участвовали во взломе (серверов) или распространении этих писем», — отметил конгрессмен и добавил, что Ассанж располагает конкретной информацией на этот счет, пока не обнародованной.

    Рорабакер добавил, что основатель WikiLeaks поделился с ним некоторыми сведениями, предназначенными лично для американского президента Дональда Трампа.

    Кроме того, Ассанж предположил, что WikiLeaks может быть аккредитована при Белом доме как журналистская организация. Сам конгрессмен пояснил, что WikiLeaks вполне может получить статус новостного издания и участвовать в официальных мероприятиях для прессы.

    Напомним, в 2016 году неизвестные хакеры, взломав серверы НКДП, завладели электронными письмами и передали данные Wikileaks, которая предала их содержание огласке. Из переписки следовало, что комитет Демпартии прилагал усилия, чтобы на этапе первичных выборов поддержать бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, а не ее соперника-демократа Берни Сандерса. Во взломе систем НКДП позже были обвинены «российские хакеры», при этом Москва все подобные обвинения отвергала.

    REGNUM

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ