Наверх


    Секретарь президента Турции: «Канцлер Германии не вправе указывать инстанциям ЕС»

    ТУРЦИЯ - 18 Августа 2017 - 09:12  |  Просмотров - 273

    Неэтично использовать экономические факторы в качестве средства политического шантажа, сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын на пресс-конференции в Анкаре в ответ на заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, призвавшей не обновлять соглашение о Таможенном союзе между Турцией и ЕС, передают в четверг турецкие СМИ.

    По его словам, это заявление канцлер Германии сделала в преддверии предвыборной кампании.

    Пресс-секретарь раскритиковал Меркель, которая считает себя вправе указывать инстанциям и странам Евросоюза, как им нужно действовать.

    По его словам, подобные политические заявления противоречат принципам демократии.

    «Говоря начистоту, не думаю, что подобные заявления следует воспринимать всерьез», - отметил Калын.

    Соглашение о Таможенном союзе между Турцией и ЕС служит интересам обеих сторон, сказал пресс-секретарь. «Если его запретят, заморозят или отменят, ущерб будет нанесен не только Турции, но и ЕС», – сказал Калын.

    Подобные заявления не идут на пользу и не вписываются в государственную практику, сказал пресс-секретарь, отметив, что немецкие компании продолжают активно инвестировать в Турцию.

    «Усилия немецких властей по распространению напряженности в отношениях между Турцией и Германией на всю Европу доказывают их бессилие. Мы не стремимся к эскалации напряженности в отношениях с Германией или какой-либо другой страной Европы», – отметил Калын.

    «Если существуют какие-то проблемы, озвученные Германией, то у Турции также есть обеспокоенность о безопасности и некоторые требования. Примером тому могут служить террористические организации РКК, DHKP-C и FETÖ. Вызывает вопросы и то, что Германия открывает свои двери для группировок и лиц, выступающих против Турции, поддерживает и доверяет им», - сказал пресс-секретарь.

    Вместо того, чтобы обвинять Турцию, применять к ней некоторые экономические ограничения, Германии необходимо предпринять шаги, чтобы исправить эти ошибки, считает Калын.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ