Наверх


    Эксперт: «Часть Араратской долины Армении заражена филлоксерой»

    ОБЩЕСТВО - 18 Августа 2017 - 17:38  |  Просмотров - 305

    Часть Араратской долины и предгорья объявлены зараженными филлоксерой.

    Об этом на встрече с журналистами 18 августа заявил председатель Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян, ссылаясь на решение Правительства, вынесенное месяц назад.
     
    По словам Арутюняна, ожидается, что из-за этого начнется массовая посадка европейских сортов виноградников и столь же массовое уничтожение зараженных виноградников. «По официальным данным филлоксерой заражено более 100 га территории. Однако я думаю, что гораздо больше», - отметил председатель Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян.
     
    Вместе с тем, эксперт выразил куда большую обеспокоенность не столько размерами уже зараженных территорий, а тем, что филлоксера продолжает распространяться прогрессивными темпами. «Филлоксера распространяется очень быстро. Если мы раньше имели с ней дело только в Армавирской области, то теперь она появилась и в Араратской.
     
    И причем не в каких-то локальных и групповых селениях, а в деревнях, которые находятся очень далеко друг от друга», - подчеркнул  Арутюнян, добавив при этом, что распространение филлоксеры в Араратской долине обусловлено отсутствием борьбы с ней.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ