Наверх


    Зрим в корень: почему Израиль не хочет признавать Геноцид армян?

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Августа 2017 - 09:40  |  Просмотров - 1572

    Это вам не только бизнес, приносящий колоссальные доходы. Это – политика государства Израиль.

    Министр по вопросам охраны окружающей среды государства Израиль, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин сказал ровно то, что должен был сказать. Ничего иного от высокопоставленного израильского чиновника и ожидать не стоило. Ибо, вся политика еврейского государства зиждется на монополизации статуса «самого гонимого в мире народа».

    Напомню, что Элькин большую часть речи уделил даже не вопросу признания Геноцида армян. Он сфокусировал внимание на том, что считает  маловероятным возможность принятия Кнессетом решения о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Не знаю, как отнесутся к этому заявлению в Украине, тем паче, что он по сути обесценил трагедию украинского народа, с барского плеча пообещав разве что «какое-то декларативное решение по Голодомору».

    Но мы вправе высказаться по этому вопросу потому, что Элькин заявил- аналогичную позицию Израиль занимает и в отношении трагических страниц в истории других народов, в частности, по вопросу о признании геноцида армянского народа. Сразу отмечу, что более циничного и лживого ответа нам не приходилось слышать очень давно. Ложь тут сквозила в каждом слове израильского министра.

    «Израильский парламент считает, что вопросы прошлого должны решаться не политиками, а профессионалами, как часть профессионального дискурса», - сказал З.Элькин. А теперь, давайте вспомним позицию Турции. Она фактически та же, как озвученная израильским министром! В обоих случаях имеет место попытка свести величайшее преступление в истории человечества к банальному спору между историками.

    Истина же состоит в том, что это было политическое решение, которое должно иметь политические последствия для современной Турции- правопреемнице Османской империи. Потому, что это правительство младотурок, которое организовало эту резню 100 лет назад, должно было кого-то обвинить в военных действиях. Потому, что когда этому правительству понадобились «козлы отпущения», национальные меньшинства неизбежно стали жертвами.

    Потому, что младотурки обвинили армян — христиан в том, что они действовали в качестве пятой колонны русских захватчиков, и десятки тысяч преданных армян, одетых в военную форму Османской империи, погибли от рук своих друзей буквально за ночь. Все это- общеизвестные факты. Известны они и израильским политикам, министрам. Но, они не идут на признание очевидного.

    Современная Турция давно и активно стучится в двери общеевропейского дома. Но, принадлежность к Европе, к ее цивилизации определяется не только географией, но и готовностью разделять те ценности, что близки и понятны в Старом Свете. И в этой связи напомню, что немцы встали лицом к лицу со своим прошлым. Они в полной мере признали свою вину за Холокост.

    Их экс-канцлер встал на колени перед памятником жертвам этого преступления. А еще было много денег, которые ФРГ выделяла и продолжает выделять жертвам преступления, совершенного в период правления Гитлера. Ничего подобного не делает Турция. Она продолжает политику отрицания Геноцида армян. И Израиль, своей циничной политикой страны, жаждущей недопущения того, чтобы восторжествовала правда в отношении армянского народа, помогает Турции.

    И тут уместно напомнить, что когда Гитлер впервые изложил свое «окончательное решение» приспешникам, некоторые из нацистов были ошеломлены. «Кто сейчас помнит об армянах?», — ответил Гитлер. То есть, Гитлер прекрасно знал, что армяне подверглись геноциду. Знают об этом и сионисты, израильские политики, чиновники, журналисты.

    Но именно потому они и препятствуют торжеству справедливости. Им важно, чтобы только еврейский народ был в статусе подвергшегося Геноциду. И именно поэтому, в том числе, Израиль активно вооружает Азербайджан. Это вам не только бизнес, приносящий колоссальные доходы. Это – политика государства Израиль. Она, мягко говоря, не справедлива и недружественна по отношению к Армении…

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ