Наверх


    Эколог: «Из-за Техутской шахты жители армянского села столкнулись с серьезными проблемами»

    ОБЩЕСТВО - 19 Августа 2017 - 21:44  |  Просмотров - 406

    «В реке все живые организмы в этой реке вымерли. Даже червей нет», - сожалеет эколог.

    Из-за хвостохранилища Техутской шахты жители села Шнох Лорийской области Армении столкнулись с серьезными проблемами. Об этом на встрече с журналистами 19 августа сообщил председатель «Союза зеленых Армении» Акоп Санасарян.

    По его словам, вода в реке, рядом с которой находится село, воздух в окрестностях, а также сельскохозяйственные территории загрязнены.

    «Например, в реке было 8 разновидностей рыб. Теперь все живые организмы в этой реке вымерли. Даже червей нет»,- пояснил эколог.

    Как считает А.Санасарян, если эксплуатация Техутской шахты продолжится таким способом, то села Техут и Шнох не смогут долго просуществовать.

    Вместе с тем, по словам председателя «Союза зеленых Армении», во время представления проекта по эксплуатации Техутской шахты ответственная за эксплуатацию шахты компания уверяла, что шахта станет образцовой и не будет представлять угрозы для окружающей среды.

    «Я не ожидал столкнуться с такой ложью. Картина абсолютно другая. На всей территории вырубили деревья. Хвостохранилище занимает вырубленные участки леса и оставшуюся растительность, то есть никакой изоляции сделано не было», - посетовал эколог, добавив при этом, что компания, которой доверили эксплуатацию Техутской шахты, планирует расширить производство, чему сильно противятся сельские жители.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ