Наверх


    Сурен Золян: «Соглашение с ЕС будет подписано, однако оно ничего не изменит»

    ПОЛИТИКА - 19 Августа 2017 - 21:47  |  Просмотров - 433

    «Я считаю, что он благополучно будет подписан в качестве очередного шага по продолжению сотрудничества, но я не жду от него ничего серьезного».

    По словам политолога Сурена Золяна, пока содержание предстоящего к подписанию рамочного соглашения с ЕС не обнародовано, все комментарии на эту тему будут на уровне доводов. В беседе с Tert.am он отметил, что нет интереса к документу и мнения о нем также сдержаны.
     
    «Отклики с армянской, российской и даже европейской стороны крайне сдержанные. Если несколько лет назад эта тема была предметом довольно широких обсуждений, чиновники делали какие-то заявления в связи с этим, то сейчас, похоже, заключено соглашение - вообще не говорить на эту тему. И я просто предполагаю, что это будет некий общий документ, который не будет бить по интересам ни одной из стран. Этот документ, на мой взгляд, будет документом по конкретизации дальнейших развитий, отношений. Я считаю, что он благополучно будет подписан в качестве очередного шага по продолжению сотрудничества, но я не жду от него ничего серьезного», - сказал он.
     
    Сурен Золян согласился с замечаниями насчет того, что Армения обговорила с Россией условия предстоящего к подписанию соглашения с ЕС. Он отметил, что так оно и должно было быть, поскольку Россия – союзническая страна.
     
    «Очень логично. Думаю, что условия были не только обсуждены, но и согласованы», - сказал он.
     
    По его словам, такое впечатление, что отсутствие реакции вокруг соглашения обусловлено достигнутым между сторонами консенсусом о том, чтобы молчать, много не обсуждать, поскольку соглашение никому не навредит.
     
    «На мой взгляд, в соглашении все очень обобщено, и все зависит от дальнейших развитий», - сказал он.
     
    Сурен Золян согласился с тем, что введенные США санкции против РФ вынудят ЕС еще более ужесточить свою политику в отношении России, и вследствие этого Армения также в какой-то мере пострадает.
     
    «Но немного пострадает, поскольку в большой игре Армения играет маленькую роль. Также всегда говорилось о том, что, принимая во внимание географические и исторические связи Армении с Россией, они с пониманием относятся к этим отношениям. И сейчас с пониманием отнесутся к ним, поскольку от Армении мало что будет зависеть», - сказал он.
     
    Говоря о возможностях сближения РА с ЕС и о стремлении к этому, Сурен Золян отметил, что, в целом, Армении необходимо сближение отношений с ЕС, однако на данный момент она гораздо больше погрязла в локальных проблемах и мало связана с процессами ЕС.
     
    На вопрос о том, что может Армению остановить от подписания соглашения с ЕС, Сурен Золян ответил: «Теоретически все может остановить, но в настоящее время я не вижу ни одного фактора, который может препятствовать подписанию. Стало быть, я думаю, что соглашение будет подписано, но это ничего не изменит в нашей экономической и политической жизни».

    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ