Наверх


    Члену «Сасна Црер» Ованесу Арутюняну приходится самому вкалывать обезболивающие

    ОБЩЕСТВО - 22 Августа 2017 - 14:37  |  Просмотров - 362

    На протяжении года власти Армении так и не принимают решения о проведении операции на ноге.

    Арестант Нубарашенской тюрьмы, член группы «Сасна црер» Ованес Арутюнян, будучи не в состоянии терпеть усиливающиеся боли в раненой ноге и в почках, сам себе вкалывает обезболивающее.

    На протяжении года власти Армении так и не принимают решения о проведении операции на ноге. Европейский суд по правам человека дал Армении крайний срок для принятия необходимых мер. Адвокат Арутюняна Айарпи Саргсян рассказала Epress.am о состоянии здоровья подзащитного.

    Вследствие открытого полицейскими огня 26 июля 2016 года член группы получил два огнестрельных ранения в ногу. Через 2 часа после этого его доставили в медцентр. Здесь из ноги устранили некоторые осколки, но операции на ноге не провели. Айарпи Саргсян неоднократно заявляла, что нога в крайне плохом состоянии именно из-за непроведенной операции: она стала тоньше и изменила цвет.

    3 февраля на основании заявления адвоката Евросуд по правам человека запросил у правительства Армении все медицинские бумаги Ованеса Арутюняна и информацию о состоянии его здоровья. В декабре 2016 г. Саргсян обратилась в ЕСПЧ, заявив о плохом отношении к арестованному: его не лечили и, как следствие, в тюрьме его жизни и здоровью угрожает опасность. Также адвокат подала заявление по части ареста Арутюняна, согласно которому, применять данный вид наказания незаконно. С учетом представленных фактов ЕСПЧ постановил, что жизнь Арутюняна действительно под угрозой. В связи с этим правительство Армении обязали немедленно организовать лечение и перевести Арутюняна в гражданскую больницу.

    Однако, по словам адвоката, правительство не приняло никаких мер в связи с состоянием здоровья Арутюняна. Более того, приглашенным из заграницы врачам не разрешили встретиться с ним и не выдали результаты рентгена. Несмотря на периодические требования Евросуда создать медкомиссию и включить в нее иностранных экспертов, в группу вошел только один приглашенный адвокатом врач.

    Тем не менее, консилиум состоялся, было решено, что Арутюнян нуждается лишь в 20-дневном реабилитационном лечении.

    «При том, что его нога раздроблена. Прибывший из Голландии врач настаивал на операции. Но так как нога Ованеса становилась все тоньше и костенела (атрофия), он даже мог лишиться ее, ничего не оставалось, кроме как согласиться на это 20-дневное лечение», — говорит собеседница.

    В мае Арутюняна перевели в международный центр армянского общества Красного Креста «Грация».

    «Но там воздерживались от частых массажей, так как в ноге остаются острые осколки, можно было повредить кровеносные сосуды». В выданном «Грацией» эпикризе, говорит Саргсян, четко сказано, что движения Арутюняна ограничены, у него проблемы с почками. Эпикриз отправили иностранным врачам, по мнению которых, Арутюнян нуждался в операции еще в августе 2016-ого.

    По заключению медиков, непроведение операции может привести к анкилозу (неподвижность сустава, наступающая в результате образования костного, хрящевого или фиброзного сращения суставных концов сочленяющихся костей) и хроническому остиомиелиту (хронический воспалительный процесс, поражающий все элементы кости: костный мозг, надкостницу, компактное и губчатое вещество).

    Адвокат напомнила, что хотя Арутюняну противопоказано передвижение, после судебного заседания 3 августа его толкали и теребили, спуская по лестнице.

    В связи с последним инцидентом Евросуд потребовал от правительства разъяснений, власти, в свою очередь, попросили времени до 6 сентября.

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ