Наверх


    Шувалов: «ЕАЭС не является российским политическим проектом»

    РОССИЯ - 22 Августа 2017 - 15:19  |  Просмотров - 241

    Евразийский экономический союза (ЕАЭС) не является политическим проектом РФ и вообще политическим объединением, основа проекта — экономическая интеграция.

    Об этом заявил на экономическом форуме «Иссык-Куль — 2017» первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов,  передает РИА Новости.

    «В мире и внутри союза многие до конца не понимают, что же это (ЕАЭС) за объединение, и склоняются к тому, чтобы нам навязать представление о союзе как о политическом проекте, и говорят о том, что это политический проект Российской Федерации. Могу сказать, что этот проект, конечно, больше всего был рожден по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, и он еще в начале 90-х годов последовательно выступал за евразийскую интеграцию», — отметил он.

    «Поэтому любые спекуляции по поводу того, что это навязано Россией или основа этого проекта политическая — все не правда, это ложь», — подчеркнул Шувалов.

    Также первый вице-премьер рассказал о ходе переговоров с отдельными странами по торгово-экономическим соглашениям. По его словам, переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Ираном идут «сложно», однако «надо как можно быстрее завершить переговоры с обеих сторон».

    Aysor.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ