Наверх


    Охота будет запрещена в четырех регионах близ Хосровского заповедника

    ОБЩЕСТВО - 22 Августа 2017 - 18:16  |  Просмотров - 220

    Охота в ареале государственного заповедника «Хосровский лес» будет запрещена, сообщает Министерство охраны природы Армении.

    «Из-за пожара в Хосровском заповеднике некоторые дикие животные и птицы мигрировали в близлежащие безопасные районы. Несколько дней назад министерство обратилось к населению с призывом оказать помощь и проявить осторожность, а также не наносить вреда животным, ищущим в результате катастрофы убежище», - говорится в сообщении министерства, распространенном во  вторник.

    В Хосровском заповеднике с 12-го августа горели травяное покрытие и лесной массив на участке «Зимний» и прилегающих территориях. В работах по тушению были задействованы пожарные, спасатели, армейские и полицейские силы, добровольцы, а также самолет спецназначения Ил-76 МЧС РФ. Пожар в заповеднике был локализован 16 августа, после чего несколько дней ведутся работы по нейтрализации мелких очагов возгорания и обеспечению влажной среды.

    Как отмечается в сообщении, ранее ведомство также обратилось к охотникам-любителям с призывом воздержаться от охоты в прилежащих к заповеднику горных регионах.

    В Минэкологии прошло совещание, на котором было принято решение запретить охоту в северо-восточном ареале Араратской области, который находится в  высокогорных районах юго-западных склонов Гегамских гор, граничащих с Котайкской, Гегаркуникской и частично Вайоцдзорской областями, в центральном-северном ареале Араратской области, находящемся в предгорных районах юго-западного склона Ераносского горного хребта. Также охота будет запрещена в ареале Вайк Вайоцдзорской области, который находится на западных склонах Зангезурского горного хребта, граничащего с Сюникской областью.

    Как отметил в ходе онлайн пресс-конференции в Facebook министр охраны природы Арцвик Минасян  с 26-го августа стартует сезон любительской охоты, в связи с чем в министерстве прошло совещания по итогам которого было принято решение запретить охоту в четырех прилежащих к заповеднику регионах, в том числе, охоту на перепелок.

    «Уверен, что все отнесутся к этому с пониманием и уважением, позволив обеспечить надлежащую защиту этих животных»,  - сказал министр.

    В связи со сложившейся ситуацией на портале change.org была также создана петиция в адрес Минохраны природы с призывом запретить охоту в Армении и установить штрафы в отношении граждан, нанесших вред животным, которые ищут убежища.

    «Нам сейчас нужно приложить все усилия для сохранения спасенного биоразнообразия и создания благоприятных условий для его дальнейшего существования, а не просто запретить охоту на уязвимых животных», - говорится в тексте петиции.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ