Наверх


    Директор дома-музея Туманяна подключилась к акции по переименованию улиц

    ОБЩЕСТВО - 23 Августа 2017 - 15:34  |  Просмотров - 256

    «В первую очередь, убрать имя Наири Заряна».

    Многие школы и улицы в городах и селах Армении носят имена некоторых советских деятелей, которые не заслужили такой чести.
     
    Такое мнение, на встрече с журналистами, выразила директор дома-музея Ованнеса Туманяна Нарине Тухикян.
     
    По ее мнению, многие личности, в честь которых в советский период назывались улицы и школы в Армении, сыграли крайне негативную роль в истории армянского народа, или вовсе ничего для него не сделали.
     
    «Я предлагаю, в первую очередь, убрать имя Наири Заряна (ред.- армянский поэт советского периода) с одной из школ Еревана. И таких имен, которые я бы не хотела встречать и читать на вывесках, очень много, и не только в Ереване», - отметила директор дома-музея Ованнеса Туманяна, при этом, высказав недоумение по поводу того, что в курортном городе Дилижан нет ни одной, как она выразилась, «улицы с именем нормального армянина», и что самая большая улица в городе носит имя Калинина, который, по ее словам, был педофилом.
     
    Причиной того, почему улицы в Армении не переименовываются, Тухикян, ссылаясь на позицию официальных властей Армении, назвала дороговизну данного проекта, а также утомительную бумажную волокиту. Однако, считает она, это всего лишь неубедительные оправдания, и переименование улиц в стране не потребуют каких-то колоссальных финансовых затрат.
     
    На вопрос корреспондента Новости Армении-NEWS.am о том, насколько данный вопрос актуален, и не следует ли сконцентрировать внимание армянского общества на имеющихся гораздо более серьезных и волнующих его проблемах, директор дома-музея ответила, что данный вопрос, по ее мнению, также является крайне важным и актуальным, и что, рано или поздно, его придется решать.
     
    Напомним, что партия «Выход», выступила с предложением переименовать ряд улиц Еревана, которые носят имена армянских советских деятелей, в честь героев карабахской войны.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ