Наверх


    Иран и Саудовская Аравия проведут обмен делегациями

    ИРАН - 23 Августа 2017 - 16:28  |  Просмотров - 587

    Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф заявил в среду, что Иран и Саудовская Аравия, которая в начале 2016 года стала инициатором разрыва дипломатических отношений, проведут обмен делегациями.

    Об этом передает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Isna.

    Глава МИД Ирана в интервью агентству заявил, что страна сейчас завершает подготовку для того, чтобы осуществить обмен делегациями с Саудовской Аравией. Участники делегаций посетят дипмиссии друг друга.

    «Иран всегда хотел иметь хорошие отношения со своими соседями в регионе», - заявил Зариф агентству, говоря об отношениях с Саудовской Аравией.

    По словам Зарифа, дипломатам уже выданы визы. Глава МИД заявил, что визиты состоятся после хаджа - ежегодного посещения мусульманами святых мест в Мекке и Медине. В этом году хадж будет длиться с 30 августа по 4 сентября.

    Саудовская Аравия в начале января 2016 года разорвала дипломатические отношения с Ираном после того, как демонстранты напали на посольство королевства в Тегеране и консульство в Мешхеде. Демонстрации были вызваны казнью в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Шиитский Иран и суннитская Саудовская Аравия являются давними противниками в регионе.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ