Наверх


    Дисбаланс во внешней торговле Армении в январе-июле усилился

    ЭКОНОМИКА - 24 Августа 2017 - 08:27  |  Просмотров - 355

    По предварительным данным официальной статистики, в июле в Армении объем экспорта возрос на двузначную цифру – на 25,2%.

    То есть увеличился более чем на четверть.

    Однако по темпу прироста импорт опередил экспорт почти на 20 процентных пунктов, составив 45,1%. Учтем к тому же, что содержание одного процента импорта в 1,7 раза больше, чем экспорта. В результате отрицательное сальдо внешней торговли Армении за год увеличилось.

    В целом в январе-июле дисбаланс во внешней торговле достиг почти $1,0 млрд. Но это отнюдь не рекорд. Ранее, до 2015 года, отрицательное сальдо за семь месяцев превышало планку в $1,5 млрд. В 2015 году резкий спад в импорте сократил его разницу с экспортом: по данным за январь-июль – до $0,9 млрд. В 2016 году этот показатель, за эти же семь месяцев, снизился уже до $0,7 млрд.

    Заметим, что динамика экспорта за последние годы характеризовалась определенной тенденцией к росту. Исключением стал тот же 2015 год. В январе-июле этого года вывоз товаров сократился на 4,5%. В основном это было связано с проблемами сбыта армянского коньяка в России. Как известно, товарная группа «крепкие алкогольные напитки» (в числе которых находится и коньяк) традиционно занимает верхние строчки рейтинга нашего экспорта.

    Указанные проблемы нашим предпринимателям удалось преодолеть, и с 2016 года армянский коньяк возвратил свои прежние позиции в экспорте. Кроме этого, возрос вывоз товаров по группе «минеральные продукты» (по данным за первое полугодие – почти в 1,4 раза), в которой находятся ведущие товары нашего экспорта – руда и концентрат металлов.

    Рост импорта, по данным за первое полугодие, в основном обеспечили товарные группы «продукты химической отрасли» и «машины, оборудование и механизмы». Однако в этом периоде темп прироста не доходил «даже» до 26%. Какие конкретно товарные группы привели к указанному выше скачкообразному росту импорта в июле, станет ясным после публикации более детальной информации.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ