Наверх


    Иран к 2022 году завершит реконструкцию реактора на тяжелой воде

    ИРАН - 25 Августа 2017 - 15:23  |  Просмотров - 331

    Проект по реконструкции реактора на тяжелой воде в иранском Араке будет завершен к 2022 году, заявил заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.

    Об этом передает РИА Новости со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

    По словам Камальванди, которого цитирует телеканал, проект реконструкции реактора, получившего новое название Хандаб, идет в соответствии с графиком и завершится к 2022 году.

    Реконфигурация реактора в Араке будет проходить в рамках реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) от 2015 года. Реактор будет переоборудован таким образом, чтобы его нельзя было использовать для наработки оружейного плутония.

    Тяжелая вода используется в некоторых типах ядерных реакторов в качестве замедлителя нейтронов. Главная особенность реакторов на тяжелой воде в том, что в них можно нарабатывать оружейный плутоний, используя природный уран, не прибегая к его обогащению. В январе 2016 года Иран сообщил, что демонтировал основную часть реактора, в которой должна была использоваться тяжелая вода.

    В апреле нынешнего года Китай и Иран подписали первый коммерческий контракт на реконструкцию реактора в Араке. Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что атомный реактор на тяжелой воде в городе Арак станет современным исследовательским реактором, соответствующим высоким международным стандартам.

    Trend

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ