Наверх


    Соглашение Иран-ЕАЭС о зоне свободной торговли может быть подписано осенью 2017 г.

    ЭКОНОМИКА - 29 Августа 2017 - 08:01  |  Просмотров - 321

    Соглашение между Ираном и Евразийским экономическим союзом по созданию Временной зоны свободной торговли может быть подписано уже осенью этого года.

    Об этом заявила член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина.

    «У нас есть шанс к октябрю этого года доложить президентам пяти стран о завершении переговоров и попросить мандат на подписание соглашения. Если в ближайшие буквально дни мы не завершим переговоры, а будем настаивать на дальнейшем продолжении и улучшении качества договоренностей, то тогда, по всей видимости, мы перейдем на какой-то более длительный этап переговоров», — сказала Никишина, передает Infoshos.ru http://infoshos.ru.

    Интенсивные переговоры с Ираном длились в течение восьми месяцев и уже практически завершены. По словам Вероники Никишиной, результат переговоров состоит из трех частей. Во-первых, он включает текст соглашения, а именно, правила, которые будут определять «ход игры». Этот пункт является чрезвычайно важным, так как Иран не входит в ВТО.

    Пока что стороны достигли соглашения по вопросу пошлин на промышленные и сельскохозяйственные товары. «Переговоры практически завершены. Осталось лишь обсудить отдельные товары, по поводу которых стороны еще не достигли взаимных договоренностей», — отмечает Вероника Никишина.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ