Наверх


    Меркель требует освободить арестованных в Турции немецких граждан

    ТУРЦИЯ - 29 Августа 2017 - 14:07  |  Просмотров - 309

    Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала освобождения арестованных в Турции немецких граждан, выступая в Берлине на ежегодной летней пресс-конференции.

    Об этом передает РИА Новости

    В феврале в Стамбуле был арестован немецкий журналист турецкого происхождения Дениз Юджель, он подозревается турецкими властями в «участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма».

    В мае по аналогичным обвинениям была арестована немецкая журналистка Мешале Толу. Ранее суд в Турции принял решение об аресте главы турецкого представительства организации Amnesty International Идиль Эсер и еще пятерых правозащитников, в числе которых был гражданин Германии Петер Штойдтнер.

    «Наше требование совершенно ясно: арестованные там люди должны быть освобождены», - сказала Меркель журналистам. Она подчеркнула, что хотела бы хороших отношений с Турцией, но «необходимо учитывать реальность».

    В последнее время особенно напряженными стали отношения Турции и Германии, где, по утверждениям Анкары, нашли убежище многочисленные противники действующих властей, которых Турция подозревает в причастности к попытке госпереворота. Анкара неоднократно запрещала депутатам парламента ФРГ посещать военную базу Инджирлик, где расквартированы немецкие военнослужащие.

    В свою очередь, Германия неоднократно запрещала турецким политикам проводить политические митинги на своей территории, где проживает крупная турецкая община.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ