Наверх


    «Наирит» - уменьшенная копия нашей экономики, нашего государства

    ПОЛИТИКА - 30 Августа 2017 - 08:24  |  Просмотров - 452

    Пожар на химкомбинате выявил кризис нашей системы управления и нашего мышления.

    На территории завода «Наирит» сгорело 50 тонн материала лак-этинол. Предварительная причина – самовозгорание лака-этинола. В Санкт-Петербурге при строительстве кораблей этот материал используется в качестве лака – для водостойкости днищ. Сгорел материал десятилетней давности, который русские должны были вывезти, но по какой-то причине оставили в стране. Бог знает, сколько еще есть не вывезенного материала и сколько причин для пожара.

    Вчерашний взрыв и пожар были приписаны техническому ряду, к счастью, погибших и пострадавших нет, но к несчастью, мы почти уверены – не будет и серьезного изучения причин того, следствием чего стал этот форс-мажор. «Наирит», независимо от вчерашнего пожара, уже был серьезной проблемой для страны – в плане экономической перспективы, социальной напряженности.

    «Наирит» – один из тех символических тупиков, который требует от властей найти выход, и тот перекресток, на котором власти должны распрощаться с советской экономикой – с целью продолжить дальнейший путь с новой экономикой.

    Сменялись министры, правительства, однако никто из них не осмелился заявить во всеуслышание, что перезапуск «Наирита» нереалистичен, а также ни одно из правительств не обладало талантом обеспечения инвестиций в химкомбинат. «Наирит» стал уменьшенной копией нашей экономики, нашего государства – ассоциируясь с неопределенностью и бесперспективностью, разграблением и коррупцией, неэффективного управления и безразличия. Мы не поощряем теорию заговоров, также не усматриваем умысла или человеческого фактора в тени позавчерашнего пожара, но он был символичным, и, независимо от технических причин, выявил кризис нашей системы управления, нашего мышления: в том плане, что если в какой-либо системе – большой или маленькой – не находятся решения, то форс-мажор неизбежен.

    Вчерашний пожар, по сути, сжег возможность для перезапуска «Наирита», потому что ни один серьезный предприниматель не бросит свои деньги «в жерло огня». «Наирит» – макет нашей экономики: пожар давно поглотил всю экономику Армении, обнулив возможность для инвестиций и развития.

    Пожар на «Наирите» был видимым, он был локализован и будет потушен, но это было всего лишь проявления ликвидации последствия одного частного эпизода, тогда как порождающие пожар экономики Армении причины с каждым днем все нарастают – сжигая перспективы развития страны.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ