Наверх


    Обстрел памятника Нжде или как Россия борется с «попытками героизации нацизма» в Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 30 Августа 2017 - 11:29  |  Просмотров - 1654

    Сегодня Москва заставляет нас отказаться от Нжде. А завтра – от своей государственности и языка.

    «О, времена, о, нравы!» – воскликнули бы сегодня отцы-основатели первой Армянской Республики в 1918 году, если бы жили в наше непростое время. И ведь есть, чему удивляться и возмущаться, ведь на днях в Армении произошел невиданный акт вандализма - в Сюникской области неизвестные обстреляли памятник Гарегину Нжде, о чем написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь губернатора Сюникской области Вазген Сагателян. «На днях неизвестные выстрелили в бронзовый бюст Гарегина Нжде, расположенный на горе Хуступ. По поручению губернатора области Ваге Акопяна сформирована специальная комиссия, которая исследовала памятник и сохранность прилегающей территории», - написал он.

    В сообщении также говорится, что сейчас памятнику возвращен достойный вид. Во избежание повторений подобных проявлений вандализма, губернатор поручил соответствующим органам усилить наблюдение за памятником и прилегающими территориями.

    Кто бы мог подумать, что у кого-то в нашей стране может подняться рука на памятник великому Гарегину Нжде. И, тем не менее, это произошло. Совершенно очевидно, что сей акт вандализма несет в себе политическую подоплеку.

    Причем, убежден, уши у этой провокации растут в России. Слишком много в последнее время наш «стратегический союзник» уделял внимание попыткам армянского народа расставить все точки в собственной истории. Мы не делим своих исторических героев на хороших и плохих. Герой для нас всегда, вне зависимости от временного отрезка и ситуации, остается героем. Что, естественно, не могло нравиться России, которая в исторических изысканиях армянского народа сегодня выглядит не как освободитель и друг, а как поработитель и враг.

    Достаточно посмотреть публикации последнего времени, чтобы понять – Москва шлет нам определенные импульсы, которые мы не можем не заметить. Так, 17 июля 2017 года главы МИД стран-членов ОДКБ сделали заявление о недопустимости осквернения памяти воинов-освободителей в годы Второй мировой войны. В частности, в заявлении говорилось: «Категорически не приемлем и решительно осуждаем предпринимаемые целенаправленные усилия по переписыванию истории, искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны, попытки героизации нацизма и воинствующего национализма». Под «попытками героизации нацизма и воинствующего национализма» имелись в виду, конечно, не генерал Власов, и даже не Сталин с Молотовым, которые активно сотрудничали с нацистами вплоть до 22 июня 1941 года. Нет, свою историю русские предпочитают писать сами, а вот другим народам, «младшим братьям», по мнению Москвы, к своей истории следует относиться исключительно с точки зрения русских. И в заявлении явно чувствовался его адресат – Армения и армянский народ, который с трепетом относится к своим героям вне зависимости от их политической ориентации. И Гарегин Гжде – один из них. Не имеет значения, какими методами он пользовался ради того, чтобы его Армения стала независимой. Здесь как раз тот случай, когда цель оправдывает средства. Русским и их сателлитам в ОДКБ было крайне важно указать именно армянам, что героями они могут считать только тех, на кого им укажет Кремль.

    Дальше – больше. После этого заявления в российских СМИ, словно грибы после дождя, стали множиться статьи антиармянской направленности, в которых  нас обвиняли в «героизации фашизма». При этом в каждом материале непременно рассказывалось о помпезном открытии в 2016 году в Ереване памятника Гарегину Нжде, в котором участвовал президент Армении Серж Саргсян. Затем в атаку были брошены доморощенные прокремлевские горе-аналитики, вроде Перенджиева, которые, на радость азерам, стали требовать сноса памятника Нжде. При этом, сидящих на каспийской икре «политологов» абсолютно не волнует, что речь вообще-то идет не о какой-то российской области, а о суверенном государстве, которое не обязано испрашивать у Москвы разрешения на установку памятника кому бы то ни было.

    И вот, после информационной атаки  на историческую память армянского народа, русские решили перейти к активным действиям уже на территории Армении. Мы ничуть не сомневаемся в том, что заказ на обстрел памятника Нжде шел из Москвы, а осуществили его представители «пятой колонны», коих в нашей стране, увы, предостаточно. Это именно те, для которых Россия дороже Родины, и которые готовы на все, лишь бы быть полезным своим кураторам в российских спецслужбах.

    Однако вряд ли те, кто задумал этот гнусный акт вандализма, добьются желаемого результата. Наоборот – видя подобные провокации со стороны озаботившихся «героизацией нацизма» в Армении, армянский народ лишний раз задумается о назревшей необходимости смены внешнеполитического курса Еревана.

    Какими бы ни были американцы, но они никогда не навязывают союзникам свою точку зрения на те или иные исторические события. В отличие от русских, которые считают, что все союзные государства должны оценивать свою историю исключительно сквозь призму выбранных Кремлем тенденций. Сегодня Москва заставляет нас отказаться от Нжде. А завтра – от своей государственности и языка. Тем более, что робкие попытки уже предпринимаются. Так неужели нам нужно ждать, когда мы превратимся в безмолвных наблюдателей только ради удовлетворения пресловутых имперских амбиций Кремля?  

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ