Наверх


    Турция в сентябре начнет новый этап операции «Щит Евфрата» в Сирии

    ТУРЦИЯ - 30 Августа 2017 - 15:45  |  Просмотров - 280

    После очередных переговоров в Астане по зонам деэскалации в Сирии в сентябре турецкая армия намерена начать новый этап операции «Щит Евфрата».

    Об этом сообщает турецкая проправительственная газета Sabah, Анкара начнет зачищать территорию с северной части провинции Идлиб.

    Газета отмечает, что на недавнем заседании Генштаба ВС и нацразведки Турции шла работа по выработке дорожной карты операции. Было решено начать ее «после переговоров в Астане 13-15 сентября» с провинции Идлиб, часть которой в рамках договоренностей о зонах деэскалации передадут (в соответствии с ожиданиями Анкары) под контроль Турции.

    Целью второго этапа «Щита Евфрата» называется «нарушение планов США, которые под видом борьбы с объединением террористических группировок в Сирии «Хейат Тахрир аш-Шам» пытаются передать Идлиб Рабочей партии Курдистана и партии «Демократический союз».

    При этом Sabah отмечает, что Турция будет действовать совместно с Ираном и РФ, в том числе в сфере обмена разведданными. Россия, по данным издания, откроет воздушное пространство для боевых беспилотников ВВС республики, которые определят цели ИГ для ударов авиации. Далее последует наземная фаза операции, в ходе которой РФ и Иран окажут поддержку с юга Идлиба, а Турция войдет с севера, передает ТАСС.

    News.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ