Наверх


    Офис ОБСЕ в Ереване прекратил деятельность

    ПОЛИТИКА - 31 Августа 2017 - 14:35  |  Просмотров - 345

    В Ереване 31 августа прекратил деятельность офис ОБСЕ.

    После 17 лет плодотворной работы офис прекратил существование, и флаг над зданием спущен.
     
    Офис прекратил работу в связи с тем, что ОБСЕ не смогло оказать противодействие Азербайджану, наложившему вето не бюджет организации в связи с некоторыми программами, якобы проводимыми ереванским офисом ОБСЕ. Постоянный совет ОБСЕ не смог достичь консенсуса по вопросу продления мандата представительства организации в Армении.
     
    Бюро ОБСЕ оказывало Еревану помощь в развитии демократических институтов и укреплении гражданского общества. Эта работа включала осуществление мероприятий в таких областях, как реформы законодательства, борьба с коррупцией и торговлей людьми, защита окружающей среды, повышение осведомленности о правах человека, свобода СМИ, гендерное равенство, содействие работе полицейской службы, а также реформа вооруженных сил.
     
    Армения оставалась единственной страной в регионе Южного Кавказа, где действовал офис ОБСЕ. В 2015 году был закрыт офис в Баку. Мандат миссии ОБСЕ в Грузии истек в декабре 2008 года.
     
    Германское председательство, а затем австрийское председательство, попытались убедить Азербайджан в несостоятельности претензий, однако безрезультатно. Армянская сторона согласилась прекратить программу, однако Азербайджан продолжил настаивать на прекращении программ.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ