Наверх


    Правительство РФ планирует выделить 160 млрд рублей на развитие Арктики

    РОССИЯ - 31 Августа 2017 - 15:28  |  Просмотров - 227

    Правительство РФ планирует выделить более 160 млрд рублей на развитие Арктики до 2025 года.

    Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передали в пресс-службе правительства РФ.

    По его словам, госпрограмму развития Арктики ждет глобальное обновление. «Во-первых, мы продлеваем действие программы до 2025 года. У нас есть крупные инфраструктурные проекты. Предстоит решить задачи по промышленному освоению арктического шельфа, развитию науки и технологий для более эффективного использования ресурсной базы — а она там огромная, — возведению транспортной инфраструктуры (также очень большая и затратная тема), обеспечению национальной безопасности в Арктике, сбережению ее экологической системы», — сказал Медведев на заседании правительства РФ.

    Кроме того, глава правительства отметил, что программа получит финансирование. «Есть несколько этапов. На второй этап предусмотрено выделение из федерального бюджета порядка 12 млрд рублей, на третий этап, то есть период 2021—2025 годов, при условии дополнительного ресурсного обеспечения (здесь мы еще, конечно, должны будем сверить часы, что называется, посмотреть на наши финансовые возможности) планируется почти 150 млрд рублей», — пояснил он.

    Председатель правительства призвал сосредоточить «усилия на трех основных направлениях работы». «Это формирование в арктических регионах точек экономического роста, так называемых опорных зон. Это дальнейшее развитие Северного морского пути, инфраструктуры, которая обеспечивала бы мореплавание в акватории. И еще одно направление — освоение континентального шельфа с помощью современной техники и технологий», — подчеркнул Медведев.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ