Наверх


    Украина настоящая, как прообраз Армении будущей

    НАША АНАЛИТИКА - 01 Сентября 2017 - 13:24  |  Просмотров - 787

    Кто-нибудь слышал, чтобы Серж Саргсян или кто-то из его братьев купил для нашей армии оружие не на 20, а хотя бы на 2 миллиона и не долларов, а драм?

    Меня часто упрекают в том, что я злоупотребляю  приведением Украины в качестве наиболее важного примера того, что  может испытывать государство, находящееся в состоянии реальной войны, пусть и называемой гибридной. Обвинения эти я отметаю с порога, прекрасно понимая, что критиковать эту позицию могут либо  глупцы , либо провокаторы. Я же пишу для людей разумных, трезвомыслящих и способных делать выводы на чужом примере.

    Итак, гражданин Украины, 19-летний сын украинского офицера-пограничника Павел Гриб, который пропал в белорусском Гомеле и вероятно был выкраден российскими спецслужбами, может находиться в Управлении ФСБ по Краснодарскому краю РФ. 29 августа 17-летняя россиянка из Сочи призналась, что пригласила украинца Павла Гриба в Беларусь под давлением сотрудников ФСБ.

    Как справедливо отмечают украинские эксперты, это все, что всем  украинцам надо знать о «дружественной»  для них  территории Беларуси, на которой вольготно резвится ФСБ. А теперь, вспомним позорный прецедент известного блоггера Лапшина, которого задержали  именно в Беларуси, по просьбе Азербайджана. Да, случаи во многом разные, но общего в них то, что Беларусь является местом, где спокойно могут задержать любого, если о том попросят из Москвы или Баку.

    Именно по этой причине лично я не езжу в Беларусь и не советую этого делать никому из Армении или Украины. Это  не просто страна, в которой правит  последний диктатор Европы, но и территория реальной опасности для всех честных, порядочных,  смелых людей. Таковых много и в Армении, и в Украине. Но далеко не все из них осознают степень опасности для себя. А тем временем, опасность эта не просто велика- она конкретна и громадна.

    И не стоит обольщаться тем, что мы с РБ состоим в целом ряде союзов. Членство Армении в ОДКБ, ТС и ЕАЭС никак реально не гарантирует, что в РБ, которая также состоит в этих союзах, к нам относятся дружественно. Совсем наоборот. Именно там, как это не парадоксально, нам угрожает опасность гораздо большая, чем в «прогнившей» Европе или даже в Украине.

    О ней, об Украине, скажу еще немного. Потому, что снова нарисовался весьма показательный пример. Дело в том, что президент Украины Петр Порошенко, так часто и по делу критикуемый у себя в стране и за ее пределами, оказывается, тратит собственные средства на приобретение оружия, которое передает ВСУ. По крайней мере, об этом сообщает ресурс Ukrainian military pages.

    Издание пишет, что Порошенко с начала конфликта в Донбассе потратил более 500 млн. гривен (это - почти $20 млн. по нынешнему курсу) собственных средств на помощь Вооруженным силам Украины, в том числе несколько десятков миллионов на 3-й отдельный полк специального назначения Сил специальных операций (до 2016 года — оперативное командование «Юг» Сухопутных войск).

    «Среди переданной помощи - автомобили, бронежилеты, снаряжение, форма, теплые вещи, а также 100 снайперских комплексов в составе 82-х 7-62-мм карабинов Z-10 (308 Winchester) и 18 винтовок Savage под патрон 338 Lapua Magnum, оптики, дальномеров и десятков тысяч патронов», — уточняет интернет-ресурс. И эта информация просто шокирует. Потому, что заставляет многое переосмыслить.

    Кто-нибудь слышал, чтобы Серж Саргсян или кто-то из его братьев купил для нашей армии оружие не на 20, а хотя бы на 2 миллиона  и не долларов, а драм? Нет, естественно. И не услышим. Ибо, эти господа, ставшие обладателями огромных состояний не в качестве честных бизнесменов, а в роли грабителей Армении, просто подумать не могут о поступках, подобных порошенковскому. У них не развит «давательный» инстинкт. А вот хватательный- развит до автоматизма.

    И это еще одна причина, по которой я призываю изучать, брать на вооружение украинский опыт. Эта страна учит нас тому, как нужно противостоять сильному врагу. Она показывает примеры массового патриотизма. Она объясняет нам, кто наш истинный друг, а кто нет. Она заставляет превращаться в патриотов и спонсоров армии даже скупых политиков, вплоть до главы государства. Нам к этому только предстоит прийти.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ