Наверх


    Немецкий дипломат армянского происхождения устроил ДТП в Новосибирске

    РОССИЯ - 01 Сентября 2017 - 16:02  |  Просмотров - 438

    Накануне в ГИБДД Новосибирска завершился разбор резонансного дорожно-транспортного происшествия на пересечении улиц Сибирской и Нарымской.

    Как сообщает vn.ru, в ночь с пятницы на субботу 8-го июля в Новосибирске произошло крупное ДТП с участием автомобиля с дипломатическими номерами. И только вчера в ГИБДД назвали виновника аварии. Им оказался атташе-референт по науке Генконсульства ФРГ Ваагн Кумашян. Он скрылся с места происшествия, не дождавшись сотрудников ГИБДД. Однако наказания по российским законам он не понесет.

    Около четырех часов утра в автомобиль Hyundai Solaris под управлением Юрия Белоусова на большой скорости влетел автомобиль Toyota Avensis с красными дипломатическими номерами, за рулем которого находится Кумашян.

    Через сутки после ДТП виновник аварии нашелся.

    «Я сейчас не вспомню точно: вроде бы он сам позвонил в ГИБДД, а затем пришел с повинной. За мою семилетнюю практику еще ни один дипломат не убегал с места аварии», - отметила и.о. начальника отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД Новосибирска Елена Суханосова.

    Разбор по этому ДТП несколько раз переносился по неизвестным причинам.

    В ГИБДД Кумашян подтвердил свое участие в аварии и объяснил, почему он скрылся с места ДТП. По словам атташе, он увидел «опасность здоровью и жизни из-за экстремальной агрессивности, а также физического и вербального устрашения со стороны татуированного готическими буквами, физически сильного второго участника ДТП».

    В ГИБДД сотрудник консульства предъявил паспорт на имя гражданина ФРГ и консульскую карточку. В ней четко сказано, что предъявитель пользуется привилегиями и иммунитетом, предусмотренными Венской конвенцией 1963 года, а также действующими в России правилами для сотрудников дипломатических и консульских представительств.

    Согласно букве закона, водителю, скрывшемуся с места аварии в России, грозит такое же наказание, как и за управление транспортом в пьяном виде, то есть лишение прав на полтора года плюс штраф в размере 30 тысяч рублей. Это в том случае, если авария обошлась без жертв и пострадавших.

    Накануне в ГИБДД проанализировали все обстоятельства дорожного происшествия и пришли к выводу, что вина полностью лежит на Ваагне Кумашяне. Этот вывод зафиксирован в официальном протоколе. Однако постановление о наказании гражданину Германии не выдали - не имели права.

    В ГУ МВД по Новосибирской области ответили, что протокол аварии будет отправлен в российское Министерство иностранных дел, откуда его перенаправят в посольство Германии.

    «Немецкий атташе по науке будет наказан по законам Германии, а там с такими водителями поступают еще строже, чем у нас в России», - заверил начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Сергей Щекотин.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ