Наверх


    МИД ФРГ сообщил о задержании в Турции еще двух граждан Германии

    ТУРЦИЯ - 01 Сентября 2017 - 19:14  |  Просмотров - 323

    Еще двое граждан Германии задержаны в Турции, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя германского внешнеполитического ведомства.

    По его данным, Берлину пока не удалось установить связь с задержанными. Власти Турции, по словам представителя МИД, не сообщили Германии об инциденте максимально быстро. Выяснилось, что задержания произошли в четверг, 31 августа.

    «Мы исходим из того, что речь может идти о политических обвинениях», — заявила представитель МИД ФРГ Мария Адебар.

    Как пишет журнал Spiegel, задержание подтвердили в полиции аэропорта турецкой Антальи. При этом пока неясно, собирались ли немецкие граждане покинуть страну, или только прилетели. Задержанные имеют только гражданство ФРГ.

    В феврале в Стамбуле был арестован немецкий журналист турецкого происхождения Дениз Юджель, он подозревается турецкими властями в «участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма».

    В мае по аналогичным обвинениям была арестована немецкая журналистка Мешале Толу. Ранее суд в Турции принял решение об аресте главы турецкого представительства организации Amnesty International Идиль Эсер и еще пятерых правозащитников, в числе которых был гражданин Германии Петер Штойдтнер.

    Отношения Турции и Германии в последнее время стали особенно напряженными. По утверждениям Анкары, в Германии нашли убежище многочисленные противники действующих властей, которых Турция подозревает в причастности к попытке госпереворота. Анкара неоднократно запрещала депутатам парламента ФРГ посещать военную базу Инджирлик, где расквартированы немецкие военнослужащие.

    В свою очередь, Германия неоднократно запрещала турецким политикам проводить политические митинги на своей территории, где проживает крупная турецкая община.

    РИА Новости
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ