Наверх


    Советнику посольства США в Москве вручена нота протеста из-за обыска в генконсульстве в Сан-Франциско

    МИР - 02 Сентября 2017 - 17:55  |  Просмотров - 344

    Советник-посланник посольства США в Москве Энтони Годфри вызван в МИД РФ.

    «Ему вручена нота протеста в связи с намерением американских властей устроить обыск в Торговом представительстве РФ в Вашингтоне, в которое с сегодняшнего дня нас лишают доступа, хотя данное здание находится в российской государственной собственности и обладает дипломатическим иммунитетом»,— цитирует «РИА Новости» сообщение министрества.

    Вчера официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что спецслужбы США намерены 2 сентября провести обыск в генеральном консульстве России в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников диппредставительства.

    По ее словам, речь идет о «вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников, причем их самих выставляют вон, чтобы не мешали агентам ФБР». Госпожа Захарова заявила, что Россия выражает «решительный протест в связи с действиями Вашингтона» и «резервирует за собой возможность для ответных мер».

    Позже AP сообщило, что над российским консульством в Сан-Франциско появился черный дым. К месту происшествия прибыли пожарные и дежурный эколог, однако их не пропустили на территорию — они заявили, что «никаких проблем нет», просто сотрудники сжигали в камине какие-то предметы.

    Напомним, 1 сентября Госдепартамент США потребовал закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско и российские торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Таким образом США отреагировали на требование российской стороны сократить персонал американских диппредставительств в РФ.

    Коммерсант
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ