Наверх


    В Госдепе и МИД РФ назвали причины обысков в диппредставительстве России в США

    РОССИЯ - 03 Сентября 2017 - 17:14  |  Просмотров - 774

    В Госдепартаменте США назвали причину обысков в дипломатических представительствах России в Сан-Франциско и Вашингтоне.

    «Эти инспекции были проведены для обеспечения безопасности и защиты объектов и подтверждения того, что российские власти освободили помещения», — приводит Fох News слова представителя Госдепа.

    В Госдепе США также подтвердили информацию, что Россия освободила консульство в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

    Ранее в МИД России назвали нарушением международного права вторжение представителей властей США в российские дипломатические миссии в Соединённых Штатах.

    Совершенно по-иному расценили обыски в МИД России.

    Спецслужбы США собирались искать взрывчатые вещества в российских диппредставительствах в США. Об этом в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1» сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    «Знаете, кстати говоря, что искали, как нам сказали, до обысков? Вы не поверите: они искали взрывчатку», - сказала она, иронично отметив, что легко представить российских дипломатов, которые возят взрывчатые вещества в своих элегантных кейсах. «Взрывчатка наше все», - добавила официальный представитель МИД РФ.

    По словам Захаровой, спецслужбы США могли рассчитывать, что у российских дипломатов «сдадут нервы», и американской публике представят «образ русского агрессивного человека». «Представьте, что вас год обрабатывают, что там за океаном живет враг, который влияет на твою жизнь, и что плохое, что происходит - приход президента, которого ты не любишь - это все русские», - пояснила она.

    «2 сентября к нашему Генконсульству в Сан-Франциско приехали черные машины, оттуда вышли сотрудники ФБР, Госдепа, которые зашли в здание, - рассказала она. - Накануне на вопрос, что это наша собственность, и она будет закрыта, глава управления однозначно ответил, что если двери будут закрыты, мы их взломаем. В подтверждение этому к нашему Торговому представительству в Вашингтоне была привезена машина частной компании, у нас это все зафиксировано и выложено в интернете, по взлому дверей, замков и сейфов».

    «Я не знаю, как у наших хватило сил еще открывать эти двери, быть доброжелательными и общаться», - отметила она.

    Ранее МИД РФ распространил заявление, в котором сообщается, что 2 сентября властями США захвачены здания Генерального консульства России в Сан-Франциско и Торгового представительства в Вашингтоне, которые находятся в российской собственности и обладают дипломатическим иммунитетом. Российским представителям также закрыт доступ в арендованные помещения отделения торгпредства в Нью- Йорке. Москва расценивает захват российской дипсобственности в США как откровенно враждебный акт и призывает власти США немедленно вернуть дипломатические объекты.

    Russia Today, ТАСС

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ