Наверх


    Неучастие Армении в учениях НАТО является ответом Еревана «Чемберлену»?

    ПОЛИТИКА - 05 Сентября 2017 - 10:51  |  Просмотров - 690

    Для Запада, по большому счету, не имеет никакого значения – приняла Армения участие или нет. Участие нужно самой Армении.

    Вопрос участия, а скорее неучастия Армении в проходящих в Грузии 3-11 сентября очередных военных учениях НАТО стал предметом одиссеи. Дело в том, что сначала было известно, что Армения примет участие также и в этих военных учениях. Также, потому что несколько недель назад приняла участие в других проходящих в Грузии учениях НАТО. Потом вдруг стало известно, что Армения в последний момент отказалась участвовать. Причина никому неизвестна, во всяком случае – в публичном плане. Вчера Минобороны Армении заявило, что Армения не заявляла, что непременно примет участие. Но Армения не заявляла и обратного, и вообще Армения ничего не говорит, или и сама не понимает, что говорит, когда речь идет о подобных ситуациях.

    Первое, что в качестве объяснения общество находит для себя самого, это то, что Армения отказалась из-за принуждения России. Это – вполне вероятное или реалистичное предположение. Но в таком случае возникает вопрос: почему в случае иных военных учений в той же Грузии Армении не запретили или не помешали участвовать, а сейчас сделали это? Этому можно найти объяснение, сказав, что возник новый повод для напряженности в отношениях США-Россия, Вашингтон заявил об обысках в российских дипломатических представительствах, Москва посчитала, что это уже слишком, и запретила участвовать в военных учениях НАТО.

    Откровенно говоря, насколько бы не был неоспоримым тот факт доминирования России над Арменией во внешнеполитических решениях, тем не менее, трудно представить, что Москва могла серьезно продумать ответ Западу подобным способом, потому что для Запада, по большому счету, не имеет никакого значения – приняла Армения участие или нет. Участие нужно самой Армении, потому что Армения благодаря этому создает возможность для обеспечения военно-политического баланса в регионе и в том числе в первую очередь – в Карабахской проблеме. Именно обеспечение этого баланса, а не «Искандер» позволяет Армении сдерживать Азербайджан. Если будет нарушен региональный баланс, то в этом случае «Искандер», как инструмент, первым будет «расстроен».

    Следовательно, если рассмотреть, так сказать, российский след в неучастии Армении в военных учениях НАТО, то здесь кроется мотив навредить не Западу, а самой Армении. Следовательно, нужно попытаться понять, почему Россия решила навредить Армении, из-за чего, какой у нее мотив, и находится ли этот мотив вне границ Армении или внутри ее? Одновременно нужно рассмотреть и иные мотивы, уже не по части России, а иной версии неучастия Армении. В конце концов, не нужно исключать, что неучастие является ответом Еревана «Чемберлену».

    Вспомним, что именно произошло несколько дней назад на армяно-азербайджанской границе. Азербайджан в Тавуше открыл огонь во время мониторинга наблюдательской миссии ОБСЕ, не позволив группе выйти к передовой. А что сделала ОБСЕ? Глава мониторингового офиса Анджей Каспршик заявил, что в селе Чинари они находились в таком месте, что не могли сориентироваться – с какой стороны ведется обстрел. Иными словами, Каспршик, который является личным представителем действующего председателя ОБСЕ, заявил, что азербайджанцы хорошо и сделали, что стреляли.

    И вот после этого Армения вдруг отказывается от участия в многонациональных военных учениях в Грузии, что, пожалуй, может быть ответом Еревана международному сообществу, в котором есть недовольство отношением или реакцией на инцидент в Чинари.

    Однако даже если с, так сказать, моральной точки зрения оснований для такого ответа множество, то с политической точки зрения такой ответ просто, мягко говоря, неравнозначен. Потому что такой ответ международному сообществу может дать тот, кто хотя бы наполовину дает ответ своему союзнику или блоку союзников, который на практике смертоносным оружием подпитывает его противника.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ