Наверх


    Косвенное признание Путина в деструктивной политике Москвы в Карабахском вопросе

    ПОЛИТИКА - 06 Сентября 2017 - 14:27  |  Просмотров - 591

    Было бы намного лучше, если бы Россия проявляла подобную щепетильность по отношению к своему союзнику – Армении.

    Поставки летального оружия Украине со стороны США не изменят ситуацию в Донбассе, а приведут к росту числа жертв. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита БРИКС. «Это суверенное решение США — кому продавать оружие или поставлять бесплатно, и той страны, которая является реципиентом этой помощи. Мы на этот процесс повлиять никак не сможем. Но есть международные правила и подходы: поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию», — сказал Путин.

    С точки зрения международного права, сказанное Путиным даже вполне логично. Наряду с этим возникают несколько принципиальных вопросов, которые выявляют двойственность политики России. Москва постоянно заявляет, что не является стороной украинского конфликта, и даже отрицает, что поддерживает донбасских сепаратистов. В этом случае непонятно, почему Путина беспокоит американо-украинское военное сотрудничество. С другой стороны, США не являются членом Нормандской четверки, и официально не вовлечены в посреднический процесс украинского конфликта, а всего лишь выполняют свои союзнические обязательства перед Украиной – помогая последней восстановить свою территориальную целостность.

    Было бы намного лучше, если бы Россия проявляла подобную щепетильность по отношению к своему союзнику – Армении, или хотя бы в процессе урегулирования Карабахского конфликта занималась миротворческой деятельностью, больше приличествующей своему посредническому статусу, как это делают остальные две страны-сопредседателя – США и Франция.

    Однако Россия является основным поставщиком оружия Азербайджану, и своей политикой дестабилизирует ситуацию, создает основания для развязывания новой войны, или, как признается Путин – «поставки оружия не идут на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию».

    Это косвенное признание Путина наилучшим образом демонстрирует деструктивную политику Москвы в нашем регионе и в особенности в Карабахском процессе. С другой стороны, критикующий американские двойные стандарты Путин подает типичный пример двойственной и циничной политики.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ