Наверх


    Григорий Трофимчук: «РФ не помешает подписанию нового документа РА-ЕС»

    ПОЛИТИКА - 06 Сентября 2017 - 16:51  |  Просмотров - 365

    «Нужно помнить, что проблемы вокруг Армении сами по себе не решатся», - отметил Григорий Трофимчук.

    Россия не будет оказывать давление на Армению и не помешает подписанию нового документа Армения – Евросоюз.
     
    Об этом в беседе с Tert.am сказал эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности, российский аналитик Григорий Трофимчук, говоря об опасениях, которые выражаются в экспертных кругах Армении относительно того, что РФ повторит опыт 2013 года.
     
    «ЕС и США не оставят Армению в покое, пока не добьются того, чего хотят. Они тянут время, чтобы привести Армению в тот же период, что и в 2013 году. Но мир за последние 4 года стал совершенно иным (после 3 сентября 2013 года, когда Армения отказалась подписывать Ассоциативное соглашение с ЕС и объявила о своем намерении вступить в Таможенный союз – ред. Tert.am)», – сказал он.
     
    По словам Григория Трофимчука, в этом вопросе Россия не будет оказывать давление на Армению, поскольку у нее имеются на это причины. «Россия не окажет на Армению давление, поскольку Запад моментально попытается воспользоваться этим. Оказание давления также бессмысленно, поскольку если РФ совершит такой шаг, то Армения резко повернется к Западу», - подчеркнул он.
     
    Россия, по словам политолога, в данном случае имеет возможность сделать хороший ход – показать, что в ЕАЭС гораздо лучше, чем в ЕС. Он также отметил, что Россия на практике должна показать это, а не в выступлениях чиновников.
     
    «Я не придал бы какого-либо значения попытке еще большего сближения РА с ЕС. Армения самодержавная страна? Да, а значит она делает то, что хочет. Но нужно помнить, что проблемы вокруг Армении сами по себе не решатся», - отметил Григорий Трофимчук.
     
    Политолог также подчеркнул, что Запад пойдет по пути «суверенизации» Карабаха, Россия же в этом вопрос не может ничем помочь. Кроме того, по его словам, война между Арменией и Азербайджаном становится неизбежной, ответственность же за последствия этой войны будет «возложена на РФ».
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ