Наверх


    Армен Мартиросян: «Новое соглашение Армении и ЕС настолько слабое, что Россия не воспрепятствует его подписанию»

    ПОЛИТИКА - 07 Сентября 2017 - 09:13  |  Просмотров - 244

    Переговоры оппозиционной партии «Наследие» по расширению, проводимые с другими политическими силами Армении, в настоящее время прерваны, встреч как таковых не проводится.

    Об этом заявил в интервью Panorama.am зампредседателя партии «Наследие» Армен Мартиросян.

    «Никаких результатов мы не достигли. Процесс каковым был, таковым и остался», – сказал политик, отказавшись «заниматься гаданиями» вокруг возможности консолидации оппозиционного сектора. Однако, добавил он, предпосылки для объединения могут быть всегда.

    «Мы находимся в таком положении, что объединение является объективной необходимостью. Однако процесс консолидации всегда встречает препятствия – личные проблемы, фактор делегированных властями персон. Иногда препятствия преодолеваются, а иногда – нет», – сказал А. Мартиросян.

    При этом он отказался делать прогнозы касательно возможных развитий в 2018г., по истечении срока полномочий действующего президента и полном переходе Армении к парламентской модели правления.

    «Нашей целью было и остается проведение коренных реформ, восстановление и  переутверждение суверенитета страны. Это для того, чтобы мы в самый последний момент не отказывались от учений НАТО», – заявил А. Мартиросян.

    Отметим, на пресс-конференции 4 сентября замминистра обороны РА Артак Закарян отметил, что официального заявления об участии Вооруженных сил Армении в учениях НАТО на территории Грузии не делалось, Минобороны РА не подтверждало факта обязательного участия армянской стороны. «Мы своего официального согласия на участие не давали», – сказал он. По словам А. Закаряна, пересмотр планов и программ всегда возможен. При этом он исключил вмешательство ОДКБ в процесс принятия этого решения и заявил: никакой политической подоплеки данный шаг не имеет.

    «НАТО был, есть и останется нашим партнером. Мы также являемся полноценным участником ОДКБ и видим самый главный зонт безопасности в системе данной организации. Те, кто принимают решения, все прекрасно осознают и взвешивают каждый шаг», – заявил А. Закарян.

    Армен Мартиросян обратился также к теме подписания в ноябре с.г. нового рамочного соглашения Армении и ЕС. Он выразил сожаление, что предложенный к подписанию документ «в содержательном плане в десятки раз слабее предыдущего соглашения».

    «Соглашение о свободной торговле и ассоциации было чрезвычайно важным. А нынешнее соглашение в содержательном плане настолько слабое, что Россия не воспрепятствует его подписанию», – резюмировал оппозиционный политик.

    Напомним, президент Армении Серж Саргсян 27 февраля по итогам переговоров с председателем Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе заявил: «Сегодня я с удовлетворением могу констатировать, что стороны завершили переговоры. Новый правовой документ – Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве – отражает реальный охват и глубину отношений Армения-ЕС». А 21 марта 2017 года Армения и ЕС парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ