Наверх


    Почему Армения не участвует в учениях НАТО

    ПОЛИТИКА - 07 Сентября 2017 - 11:17  |  Просмотров - 539

    Эксперты считают, что, отказавшись от учений, Армения упускает шанс развиваться и укрепляться, так как модернизация вооруженных сил исходит из национальных интересов страны.

    Армения не поехала в Грузию, где 3-11 сентября проходят учения НАТО Agile Spirit 2017. Учения были организованы вооруженными силами Грузии и морской пехотой США и проводятся уже в седьмой раз. В числе стран- участниц очередных учений Альянса, которые проходят на юге Грузии, 1515 военнослужащих из семи стран - Грузии, США, Украины, Болгарии, Румынии, Латвии и Азербайджана.

    Предварительно ожидалось, что Армения также примет в них участие, однако этого не произошло. Ряд армянских СМИ распространил сообщение о том, что Армения в последний момент отказалась от участия в учениях НАТО. Естественно, данный факт не мог остаться без внимания армянского медиасообщества. Представители СМИ захотели выяснить, что кроется за этим решением властей.

    Так была ли заявка?

    В понедельник заместитель министра обороны Армении Артак Закарян заверил, что Армения официально не заявляла о намерении участвовать в многонациональных учениях Agile Spirit 2017 в Грузии.

    «Не могу сказать, почему Армения была указана в списке участников. Армянские ВС никогда не заявляли о том, что будут участвовать в очередных учениях», - сказал представитель оборонного ведомства.

    Он отметил, что не знает, почему грузинские источники заявляют, что Армения отказалась от учений в последний момент.

    «Любые планы всегда могут быть пересмотрены», - уточнил Закарян, добавив, что решение Минобороны не обусловлено участием в этих учениях Азербайджана.

    Вместе с тем Закарян также сказал, что неучастие Армении не создаст никаких проблем с НАТО, так как НАТО «есть и будет оставаться нашим партнером». Одновременно он подчеркнул, что Армения является полноправным членом ОДКБ, которая является главным «зонтом» нашей безопасности».

    Со своей стороны, Министерство обороны РА распространило заявление, где было сказано, что Армения не подавала заявки на участие в учениях, а посему все домыслы СМИ по этому поводу неуместны.

    Российский фактор

    Мнение, что Армения отказалась от участия в учениях НАТО в Грузии под внешним давлением, высказал руководитель центра «The Armenian Interest», американист, колумнист журналов «Forbes», «The National Interest» и «Россия в глобальной политике» Арег Галстян.

    «Сейчас мы наблюдаем углубление кризиса в американо-российских отношениях, в частности, в связи с российскими диппредставителями в США. Ввиду того, что сейчас у Вашингтона и Москвы даже нет каналов для переговоров, ухудшение этих отношений оставляет все меньше возможностей маневра для Армении», - сказал эксперт.

    По его словам, официальная Москва даже заявила, что учения, которые проводятся в Грузии, деструктивны и направлены против национальной безопасности России.

    Вместе с тем влияние геополитического фактора и особенностей российско-западных отношений не исключают и армянские политологи. При этом они отмечают, что стратегическая задача Армении - развивать отношения с НАТО, но при этом учитывать также российский фактор в целом и ОДКБ в частности.

    «Армения никогда не скрывала, что де-факто для нее на первом месте стоит сотрудничество с ОДКБ. Сотрудничество Армении с НАТО продолжается, но этот формат не носит того углубленного характера, который присутствует при сотрудничестве с ОДКБ» , - заявил директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров, комментируя неучастие страны в натовских учениях.

    Эксперт напомнил, что Армения принимала участие в предыдущих учениях Альянса, но тогда у нее была сугубо гуманитарная миссия.

    «Возможно, именно этим обусловлено неучастие Армении в новых учениях НАТО. Возможно, что отсутствие интереса у Армении связано с тем, что новые военные учения НАТО не отражают формата сотрудничества Армении с силами НАТО», - сказал Маркаров.

    Он уточнил, что одной из главных тем военных учений Agile Spirit 2017 стало углубление отношений США с европейским штабом НАТО, тогда как армянские военные подразделения не ставили перед собой такой цели в качестве основной.

    Довольно интересное мнение высказал по этому вопросу научный сотрудник Департамента разведки, безопасности и стратегических исследований при университете Лестера Эдуард Абрамян. На его взгляд, решение Еревана было продиктовано, скорее, наличием негативного фона и мнением экспертов, а не прямым давлением со стороны Москвы.

    «Россия ревностно относится к любому участию Армении и даже Азербайджана в каких-либо военно-политических мероприятиях, осуществляемых под эгидой НАТО, и это может стать политическим инструментом в руках России для давления на эти государства. Видимо, армянская сторона основывалась на этой логике, то есть на том, что участие Армении могло бы стать дополнительной головной болью для Еревана и предоставить дополнительные рычаги давления России», - полагает он.

    Абрамян также не исключает, что на решение армянской стороны мог повлиять формат и сценарий нынешних учений, которые предполагают в основном военные задачи, в отличие от учений «Достойный партнер», которые имеют в том числе военно-медицинскую и гуманитарную составляющую.

    Цена вопроса

    Официальный Ереван не видит проблемы в неучастии армянских военнослужащих в учениях Североатлантического альянса в Грузии. Высказываются мнения, что это никак не скажется на отношениях Армении с НАТО, поскольку в этом нет ничего экстраординарного. Утверждается, что НАТО есть и будет партнером Армении.

    Вместе с тем некоторые эксперты считают, что, отказавшись от учений, Армения упускает шанс развиваться и укрепляться, так как модернизация вооруженных сил исходит из национальных интересов страны. Высказываются опасения, что в данной ситуации у Запада может сформироваться мнение о непредсказуемости армянской военной политики, и что Армения может просто оказаться более изолированной от Запада, если как партнер НАТО будет отказываться от участия в мероприятиях Альянса по усилению региональной безопасности.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ