Наверх


    СЕ принял решение о прогрессе по программе мероприятий с Арменией

    ПОЛИТИКА - 08 Сентября 2017 - 13:08  |  Просмотров - 285

    Был подчеркнут прогресс, зафиксированный со стороны Армении в течение последних лет, который был назван примерным.

    Руководящий орган Совета Европы – Комитет министров принял в среду решение касательно прогресса по программе мероприятий Армения-Совет Европы на 2015-18 гг., основанное на одноименном докладе секретариата СЕ, сообщает пресс-служба МИД Армении.

    Программа мероприятий – это пакет предлагаемых реформ, направленный на продолжительное развитие сфер правосудия, местной демократии, верховенства закона и прав человека в Армении.

    Согласно решению, Комитет министров приветствует прогресс, зафиксированный в ходе реализации программы мероприятий, поощряя полноценное завершение ее компонентов. Комитет также подчеркивает важность дополнения финансирования программы, что способствует завершению реформ в отмеченных сферах.

    В ходе обсуждения доклада прозвучали положительные оценки со стороны ряда стран Совета Европы. В частности, был подчеркнут прогресс, зафиксированный со стороны Армении в течение последних лет, который был назван примерным.

    Постоянный представитель Армении в Совете Европы Паруйр Ованнисян с удовлетворением отметил, что программа мероприятий продолжает реализовываться  по отмеченным  приоритетным направлениям, включая сферы образования, правосудия, борьбы против коррупции и местной демократии.

    «Желаю подчеркнуть инвестиции всех доноров – ЕС, Швеции, Дании, Норвегии, Швейцарии, Объединенного Королевства, Франции, так как существенные положительные сдвиги, зафиксированные, в первую очередь, в сфере законодательных реформ, реализуются при финансовом и экспертном содействии СЕ», - добавил Ованнисян.

    Он также отметил, что с момента членства Армении СЕ всегда оказывал государству поддержку в состоянии и укреплении демократических структур.

    «Армения является активным и инициативным членом СЕ, верным своим обязательствам. В конце концов, инициированные Арменией реформы еще раз свидетельствуют о том, что этот процесс невозможно обойти», - подчеркнул Ованнисян.

    Программа мероприятий Армения-Совет Европы 2015-18 гг. стартовала 21 мая 2016 года.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ