Наверх


    Суд поддержал отказ о предоставлении армянскому сайту материалов по делу об оффшорах

    ПОЛИТИКА - 08 Сентября 2017 - 14:40  |  Просмотров - 257

    Суд обосновал свое решение тем, что ССС не была обязана предоставлять решение сайту организации Hetq.am, так как ресурс не представил в структуру соответствующее сообщение.

    Суд отклонил жалобу общественной организации «Расследователи-журналисты» против Специальной следственной службы Армении, отказавшейся предоставить решение о закрытии уголовного дела о незаконном участии в предпринимательской деятельности госслужащего, бывшего главного принудительного исполнителя Армении, генерал-майора юстиции Миграна Погосяна. Об этом пишет Hetq.am.

    Суд общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун обосновал свое решение тем, что ССС не была обязана предоставлять решение сайту организации Hetq.am, так как ресурс не представил в структуру соответствующее сообщение: она сама решила завести уголовное дело на основе опубликованного им материала.

    После скандальной публикации «Панамские документы» стало известно, что Погосян владеет акциями трех зарегистрированных в Панаме компаний. По документам, долю в двух компаниях, которую связывают с его именем, Погосян получил в марте 2011-ого, когда он уже занимал должность главного принудительного исполнителя. Специальная следственная служба объяснила решение закрыть дело тем, что компетентные правоохранительные органы Республики Панама и Швейцарской Конфедерации не удовлетворили ее запросы о юридической помощи и почти за 8 месяцев предварительного следствия никакого ответа получено не было.

    Антикоррупционный центр Transparency International осудил закрытие уголовного дела, назвав его попыткой замять процесс.

    «Считаем, что покровительство подобным коррупционным разоблачениям со стороны действующих властей, непоследовательность и непрофессиональный подход стал повторением прецедента закрытия уголовного дела М.Погосяна, как в случае со скандалом в связи с тем, что экс-премьер Тигран Саркисян был пайщиком зарегистрированной на Кипре оффшорной компании.

    Стоит отметить, что в связи с публикацией об этом оффшорном сканадале 18 апреля 2016 г. Мигран Погосян подал заявление об уходе с поста главы Службы принудительного исполнения судебных актов, причем, на основании нежелания быть в одном скандальном списке с Ильхамом Алиевым. Однако после закрытия уголовного дела он намерен выдвинуться по списку [правящей] РПА на парламентских выборах 2017-ого», — говорилось в заявлении Центра.

    По официальным результатам апрельских выборов, республиканец Погосян стал депутатом.

    Epress
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ