Наверх


    Рубен Сафрастян: «Коалиции Турция-Азербайджан-Грузия следует противостоять коалицией Армения-Иран-РФ»

    ПОЛИТИКА - 08 Сентября 2017 - 16:30  |  Просмотров - 451

    «Данный процесс я также оцениваю отрицательно - с региональной точки зрения в контексте изоляции Армении и, разумеется, в свете его военного компонента».

    Совершается попытка под председательством Турции создать некую коалицию – Турция-Азербайджан-Грузия, которая помимо экономических, гуманитарных и политических задач должна будет поставить перед собой и в некотором смысле уже ставит задачи военного сотрудничества.
     
    Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал директор института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян, говоря о встрече глав МИД Турции, Азербайджана и Грузии.
     
    «Данный процесс я также оцениваю отрицательно - с региональной точки зрения в контексте изоляции Армении и, разумеется, в свете его военного компонента», - сказал он.
     
    Он отметил, что этот процесс набирает обороты, начиная с 2012 года, и он продолжится. «На мой взгляд, наша дипломатия в этом процессе должна попытаться противодействовать созданием и углублением коалиции Армения-Иран-Россия. Нам остается только это, другого пути противостояния этому я не вижу», - сказал он.
     
    По словам Рубена Сафрастяна, процесс создания коалиции Турция, Азербайджан и Грузия, по сути, наносит вред будущему Южного Кавказа.
     
    «Будущее Южного Кавказа, по моему глубокому убеждению, за интегрированными государствами, которые совместно должны решать- в первую очередь проблемы экономического развития, у них по отдельности шансы снижаются»,- сказал он.
     
    Что касается последней скандальной истории под названием «Азербайджанский ландромат», востоковед отметил, что она еще больше усугубится.
     
    «Мы неоднократно отмечали, что Азербайджан использует незаконные средства для продвижения своих интересов», - сказал он, отметив при этом, что этот вопрос должны поднять общественные организации, если же в некоторых международных структурах этот вопрос будет поставлен на обсуждение, то наша дипломатия вновь должна приложить все свои усилия.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ