Наверх


    Археолог: «Правительство Армении отказалось поддержать научные раскопки в Тигранакерте»

    ПОЛИТИКА - 08 Сентября 2017 - 16:53  |  Просмотров - 354

    Два года назад Правительство Армении отказалось оказать какую-либо поддержку в проведении научных раскопок в Тигранакерте.

    Об этом на встрече с журналистами 8 сентября сообщил руководитель экспедиционной группы, которая проводила раскопки в Тигранакерте (развалины древнего города в Нагорном Карабахе – ред.), Гамлет Петросян.

    По его словам, несмотря на данное обстоятельство, ученые нашли поддержку в лице руководства Нагорно-Карабахской Республики и отдельных благотворителей, которые выделяют немалые средства для поддержания дальнейших работ по проведению раскопок.

    «Слава Богу, нам хотя бы помогают власти Нагорно-Карабахской Республики. Нужно понимать, что на политическом уровне Карабах не признан и по этой причине крайне сложно получить какую-либо международную финансовую поддержку. Однако и родная страна нам отказала, заняв высокомерную позицию»,- пояснил Петросян.

    В месте с тем, Петросян отметил, что Тигранакерт очень хорошо сохранился для исторического памятника и соответствует всем классическим стандартам. По его словам, основные раскопки в Тигранакерте велись у северной крепостной стены, где ее высота местами доходила до 4 метров. Археолог также заявил, что они уже раскапывают пятую по счету прямоугольную башню, которая, от которой сохранились лишь основания.

    Археолог подчеркнул, что за время нынешних раскопок, в Тигранакерте были обнаружены  части оружия, бронзовые или серебряные зеркала, а также золотые украшения.

    Петросян отметил, что ученые уже дошли до  ранне-христиансково периода. Однако, по словам археолога, работы по раскопкам в Тигранакерте нуждаются в расширении.

    «Открывая в год по 15-20 метров этой потрясающей стены, мы вряд ли сумеем составить, более или менее, общую картину этого города»,- пояснил он, добавив при этом, что за счет оказываемой Правительством НКР поддержки, им удается работать 30-40 дней, задействовав незначительную группу археологов и рабочих.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ