Наверх


    Премьер-министр: «Евросоюз был и остается одним из важнейших партнеров Армении»

    ПОЛИТИКА - 08 Сентября 2017 - 20:53  |  Просмотров - 422

    Свитальский заверил, что со стороны ЕС будет сделано все, чтобы придать новое качество всем направлениям сотрудничества.

    Премьер-министр Армении Карен Карапетян и глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальсткий в пятницу в ходе очередной встречи обсудили двустороннее сотрудничество и новое соглашение Армения-ЕС, сообщает пресс-служба армянского правительства.

    «Хочу отметить, что Евросоюз был и остается одним из важнейших партнеров внешней политики Армении», - заявил Карапетян.

    В свою очередь, Свитальский заявил, что подписание нового соглашения Армения-ЕС станет новой страницей сотрудничества. Он заверил, что со стороны ЕС будет сделано все, чтобы придать новое качество всем направлениям сотрудничества.

    «Мы в значительной степени содействуем повестке ваших реформ. С помощью иностранных экспертов детально проанализировали их программу. Это амбициозная программа. Сейчас мы думаем, как адаптировать наши действия в Армении к повестке реформ», - сказал Свитальский.

    По его словам, Евросоюз намерен осуществлять инвестиции в тех сферах, в которых реформы будут эффективными.

    Стороны отметили, что работы по соглашению Армения-ЕС и Единой платформы поддержки продвигаются в нормальном темпе, а подходы сторон совпадают.

    Карапетян и Свитальский обсудили также соглашение в сфере авиации.

    21 марта 2017 года Армения и Европейский союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

    Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

    Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ