Наверх


    Степан Григорян не скрывает обеспокоенности относительно перспектив подписания соглашения с ЕС

    ПОЛИТИКА - 09 Сентября 2017 - 09:08  |  Просмотров - 269

    Ясно, что новое рамочное соглашение Армения – ЕС слабее Соглашения об ассоциации.

    Об этом заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян.

    По словам политолога, одно из различий в том, что в Соглашении об ассоциации содержалось положение о свободной зоне торговли, чего нет в рамочном документе.

    «Но, для нас выгодно подписать новый договор, поскольку мы активно работаем с ЕС и в качестве реальной правовой базы основываемся на подписанном в 1999 году основном документе – Соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве, регулирующем отношения Армении с ЕС. При этом Армения осуществляет с ЕС множество новых программ и очевидно, что эта старая программа не отражает уровень сотрудничества Армения – ЕС», - отметил С.Григорян.

    По мнению политолога, именно в этом причина того, что каким бы глубоким и всеобъемлющим не было новое соглашение, оно должно быть подписано, чтобы создать реальную базу сотрудничества с ЕС.

    «Другой фактор подписания договора также не секрет, ЕС не только финансово содействует Армении, но и осуществляет программу реформ», - отметил Григорян.

    Отметим, что руководитель делегации Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальский на днях заявил в беседе с журналистами, что только вернулся из Брюсселя, отметив, что ЕС готовит бумагу и чернила для предусмотренного в ноябре подписания Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве между ЕС и Арменией. Премьер-министр Армении Карен Карапетян в свою очередь заявил, что Армения не видит причин, чтобы не подписать этот документ.

    На вопрос, возможно ли, что соглашение, тем не менее, по каким-то причинам не будет подписано, Степан Григорян отреагировал: «Еще в марте мы парафировали этот договор, следовательно, надеюсь, что наши подпишут. Но следует сказать, что обеспокоенность всегда остается, что, к примеру, в последний момент Россия может надавить и наши не подпишут документ, как это произошло в 2013 году. Мы всегда должны понимать, что такая опасность есть, поскольку имеем горький опыт».

    Если армянская сторона, тем не менее, не подпишет в ноябре соглашение Армения – ЕС, то по оценке политолога, власти Армении будут рассматриваться в качестве непрогнозируемых партнеров.

    «Хуже этого ничего быть не может», - отметил Степан Григорян.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ