Наверх


    Глава МИД Люксембурга: «Ситуация с правами человека в Турции ужасна»

    ТУРЦИЯ - 09 Сентября 2017 - 11:49  |  Просмотров - 442

    Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн подверг критике события, происходящие в Турции.

    Ситуация с правами человека и соблюдением принципов правового государства в этой стране сейчас «ужасна», заявил он в интервью DW в Таллине.

    Он считает, что в Евросоюзе необходима дискуссия о способах «изменить такое положение дел и способствовать смене вектора» действий Анкары. В то же время, по мнению Ассельборна, на данный момент большинство стран ЕС не поддержат предложение о приостановке или прекращении переговоров о вступлении Турции в Европейский Союз, которое канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена вынести на обсуждение на октябрьском саммите ЕС. «Нужно согласие одной трети стран, чтобы Еврокомиссия подготовила доклад на эту тему, и двух третей - чтобы собственно заморозить переговоры. Честно говоря, по моим ощущениям, этого не произойдет», - объяснил он.

    «Важно, чтобы мы сохранили единство в ЕС (при обсуждении этого вопроса - ред.) и могли повлиять на то, чтобы в Турции сохранился зародыш становления правового государства», - продолжил глава МИД Люксембурга.

    Жан Ассельборн напомнил также о солидной финансовой помощи Евросоюза Анкаре. «Нужно, конечно, также сказать Эрдогану: экономический подъем последних десяти лет был возможен только при участии ЕС», - подчеркнул он, добавив, что две трети зарубежных инвестиций в Турции приходятся на долю Евросоюза. «Представим, что эти деньги перестанут поступать. Тогда Турция очень быстро станет другой страной», - предупредил глава люксембургской дипломатии.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ