Наверх


    Степан Григорян: «На линию соприкосновения должна быть доставлена техника, фиксирующая, кто нарушил режим прекращения огня»

    ПОЛИТИКА - 10 Сентября 2017 - 06:11  |  Просмотров - 539

    «Если Азербайджан проваливает эти инициативы, что ОБСЕ может сделать?».

    Каспршик пытался сохранять баланс: если бы он сделал адресное заявление в связи с произошедшим 31 августа в селе Чинари, то ОБСЕ могла быть рассмотрена как сторона конфликта. Об этом в беседе с Первым Информационным сказал глава Аналитического центра глобализации и региональной безопасности, политолог Степан Григорян.

    «Именно по этой причине он максимально осторожен и воздерживается от жестких заявлений. Во-вторых, нужно отличать функцию Каспршика – она не политическая, он не имеет права выносить политических оценок, он возглавляет группу наблюдателей, осуществляющую мониторинг на границе», – подчеркнул политолог.

    По словам Степана Григоряна, у группы наблюдателей нет мандата анализировать, расследовать, и в этом смысле Каспршик прав.

    «Именно в связи с этим Минская группа и обращается к Армении и Азербайджану, чтобы призвать к жизни венские договоренности, в них эта функция зафиксирована. В первую очередь должна быть создана атмосфера доверия, и в регионе на линию соприкосновения должна быть принесена техника, которая зафиксирует, кто именно первым нарушил режим прекращения огня», – подчеркнул он.

    Комментируя замечание о том, что механизм расследования не удается внедрить даже через год после заключения договоренности, и не говорит ли и это о бессилии ОБСЕ, политолог сказал: «Если Азербайджан проваливает эти инициативы, что ОБСЕ может сделать? Очень многое зависит от Армении и Азербайджана. ОБСЕ бессильна именно по той причине, что Азербайджан ведет достаточно деструктивную политику».

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ