Наверх


    Сергей Минасян: «Реального переговорного процесса по урегулированию конфликта сейчас нет»

    ПОЛИТИКА - 11 Сентября 2017 - 20:31  |  Просмотров - 293

    «Армянская сторона пытается найти новые рычаги».

    Говорить о том, что в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта начался новый этап, – довольно смело, заявил сегодня заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян в ходе обсуждения по теме «Безопасность и дипломатия в конфликте Нагорного Карабаха: новый этап».
     
    «Но есть факторы, которые дают возможность сказать, что да, мы имеем новые развития, однако действия, которые на протяжении десятилетий влияли на характер переговоров, все еще остаются», - отметил он.
     
    По словам Сергея Минасяна, сохраняются также проблемы, которые были в период после апрельской войны.
     
    «Понятно, что главная проблема в том, что в настоящее время мы, к сожалению, не имеем реального переговорного процесса вокруг урегулирования конфликта. Все дипломатические обсуждения связаны с другой проблемой – в частности, предотвращением  инцидентов на линии соприкосновения и формированием механизмов доверия, без которых достижение какого-либо серьезного прогресса невозможно», - отметил Минасян.
     
    По мнению директора Института Кавказа, политолога Александра Искандаряна, без внедрения достигнутых в Санкт-Петербурге и Вене механизмов,  Армения вряд ли может говорить о серьезном переговорном процессе.
     
    «Нестабильность проблемы связана с подходами азербайджанской стороны, Азербайджан не заинтересован в формировании механизмов доверия», - сказал политолог.
     
    Сергей Минасян подчеркнул, что в период после апреля произошли изменения не только в военно-техническом балансе между Арменией и Россией, армянская сторона пытается найти новые рычаги.
     
    По его словам, визит министра обороны Армении Вигена Саркисяна в КНР не значит, что Армения ищет какой-то альтернативный источник военно-технического снабжения, «однако сотрудничество между Арменией и Китаем может сыграть важную роль».
     
    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ