Наверх


    В Армении в список запрещенных в здании суда предметов попали пресмыкающиеся

    ОБЩЕСТВО - 12 Сентября 2017 - 22:57  |  Просмотров - 317

    «Мы хотим выразить протест против таких фактов неприемлемого отношения к профессии и авторитету адвокатов, каковыми являются посягательства на профессиональное и личное пространство».

    Совет председателей судов Армении отредактировал Приложение к решению об установлении порядка осмотра судебными приставами лиц, входящих в здание суда или зал судебного заседания, а также их личных вещей.

    Об этом сообщает пресс-служба Судебного департамента РА.

    В частности, утвержден перечень запрещенных предметов, в числе которых – виды оружия, взрывчатые вещества, тупые орудия, животные, пресмыкающиеся, закрытые коробки и др.

    Отметим, данное решение примечательно ввиду намеченной на 13 сентября крупной акции протеста адвокатов: в этот день защитники проведут забастовку и не примут участия в судебных заседаниях.

    Ранее газета «Айкакан жаманак» сообщала, что несколько десятков адвокатов Армении 13 сентября объявят забастовку из-за личных обысков при входе в здания суда и уголовно-исполнительные учреждения. Издание отмечало, что в забастовке примут участие более 100 адвокатов.

    «Отметим, что личные обыски возмутили адвокатов особенно после того, как в суд было направлено дело вооруженной группы «Сасна црер». По их утверждению, это не досмотр, а обыск. По этой причине уже длительное время несколько адвокатов не могут войти в зал судебных заседаний, поскольку отказываются открывать свои сумки», – писала газета. Присоединившийся к забастовке адвокат Мигран Погосян в беседе с корреспондентом газеты отметил, что судебная система, в лице судебных исполнителей, предъявляет адвокатам незаконные требования.

    По состоянию на 31 августа уже 170 адвокатов в Армении присоединились к забастовке из-за незаконных, по их словам, личных обысков защитников при входе в здания суда. Об этом сообщил адвокат Ерванд Варосян на своей странице в соцсети Facebook, опубликовав поименный список. «Заявление о забастовке открыто для подписей, все наши адвокаты, коллеги могут присоединиться к нему до 13 сентября, тем более что на данный момент не всех адвокатов удалось уведомить и предоставить им текст заявления», – отметил ранее адвокат Ерванд Варосян.

    «Подобным шагом мы хотим выразить протест, жалобу против таких фактов неприемлемого отношения к профессии и авторитету адвокатов, каковыми являются посягательства на профессиональное и личное пространство. К сожалению, должны констатировать отсутствие желания представителей властей скорректировать, исправить сложившуюся ситуацию. Присоединившись к данному призыву и объявив о дате забастовки, мы, естественно, не прекратим защиту прав и свобод наших подзащитных, в случае неотложности того или иного судебного заседания в день забастовки», – указывалось в обнародованном ранее заявлении адвокатов.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ