Наверх


    VOA: Новое соглашение Армения-ЕС стороны могут подписать уже в ближайшем будущем

    ПОЛИТИКА - 15 Сентября 2017 - 15:10  |  Просмотров - 356

    «Мы разделяем общие ценности с Арменией», – заявила в интервью государственной радиостанции «Голос Америки» пресс-секретарь Европейской комиссии по вопросам внешних отношений и безопасности Майя Косьянчич.

    По ее словам, Армения и ЕС имеют серьезные общие интересы. «Мы привержены демократии, правам человека и верховенству закона. Эти ценности находятся в основе нового соглашения и нашего сотрудничества», – сказала Косьянчич.

    Весь пакет двусторонних отношений между Европейским союзом и Арменией включен в новое соглашение Армения – ЕС, которое стороны могут подписать уже в ближайшем будущем. По словам Косьянчич, новое соглашение, в частности, создает основу для тесного сотрудничества с Арменией в ряде сфер, в том числе энергетической, транспортной, торговой, окружающей среды, а также перспективы расширения инвестиций.

    В свою очередь, аналитик Эмиль Санамян отметил, что соглашение откроет еще и новые двери для армянских производителей. «Оно станет еще и новым стимулом для развития политических отношений между Ереваном и Брюсселем. Именно эта перспектива стала причиной обеспокоенности Москвы в 2013 году, в результате чего 4 года назад был сорван процесс подписания основного Соглашения об ассоциации», – заявил Санамян.

    По словам же Косьянчич, ЕС, в первую очередь, заинтересован в развитии демократии, ликвидации коррупции и установлении верховенства закона в Армении. В 2014 – 2016 годах с этой целью ЕС выделил Армении гранты на сумму примерно в 150 миллионов евро.

    Первый

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ