Наверх


    Жанна Алексанян: «Артак Саркисян всего лишь делал свое дело, то есть, угрожал и принес голоса»

    ПОЛИТИКА - 17 Сентября 2017 - 18:30  |  Просмотров - 470

    «Власти формально завели уголовное дело, чтобы потом суметь также и прекратить его».

    Специальная следственная служба на днях приняла решение прекратить заведенное на основании записи с предвыборного собрания в компании САС уголовного дела – «из-за отсутствия состава преступления».
     
    Для правозащитницы Жанны Алексанян это не было неожиданным, так как, по ее словам, с самого начала было ясно, что никаких перспектив у заведенного уголовного дела не будет.
     
    «Это была одна из тех уникальных записей, которая доказывает, по каким механизмам РПА в Армении проводит выборы, как они при помощи угроз, унижений заставляют сотрудников собирать голоса, и такая картина у нас повсеместно, не только в САС-е, то есть, выборы проходят именно в таком порядке, что означает, что было бы просто невозможно дать ход заведенному уголовному делу или осудить Артака Саркисяна, который самозабвенно служит фальсификациям и своим партийным руководителям.
     
    Мы также помним, как смеялся Артак, когда журналисты его спрашивали о том, могут ли его арестовать или вызвать на допрос, то есть, он именно изнутри прекрасно знает все нравы и психологию, и получается, что он всего лишь делал свое дело, то есть, угрожал и в любом случае принес те голоса, которые были необходимы правящей партии», – в беседе с Первым Информационным сказала правозащитница.
     
    Напомним, что несколько месяцев назад в интернете распространилась длительностью в 40 минут голосовая запись, в которой проводящий собрание сотрудников компании САС мужчина принуждал их на парламентских выборах 2 апреля «собрать голоса» в пользу кандидата от РПА Артака Саркисяна или Артака САС-а, в противном случае они будут уволены с работы. Согласно появившейся в прессе информации, это собрание вел старший брат Артака Саркисяна – Арам Саркисян. Также отметим, что на парламентских выборах Артак Саркисян «получил» около 12 тыс. голосов.
     
    На вопрос о том, не доказывает ли решение ССС, что власти никогда не позволят осуществлять уголовное преследование своего соратника или члена их партии – даже при наличии подобных фактических доказательств, как запись и прочих улик, Жанна Алексанян ответила:
     
    «Поднятый шум был достаточно велик, и эти факты весьма убедительны, очень красноречивы, а это уголовное дело было заведено, потому что ситуация была позорной, и общественный резонанс на эти унижения был огромен, поэтому они и формально завели уголовное дело, чтобы потом суметь также и прекратить его.
     
    Власти к своим всецело преданным республиканцам относятся хорошо, доверяют им и страхуют, но когда беззакония последних заходят уже слишком далеко, их «выставляют за дверь». И таких примеров много, но я не считаю, что сейчас настало время Артака САС-а: нет, его время пока не настало.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ