Наверх


    В бакинских селах считается позором отправлять девочку в школу - «односельчане будут порицать»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 18 Сентября 2017 - 14:41  |  Просмотров - 359

    «Во многих бакинских селах родители забирают девочек со школы в 14-15 лет и обручают».

    «Сегодня даже в самых отдаленных селах Азербайджана девочки получают образование, оканчивают 11 классов и поступают в вузы. Но в прибакинских селах недалеко отсюда девочкам ставят запреты».

    Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом на сегодняшнем заседании комитета заявила член комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Говхар Бахшалиева.

    По ее словам, во многих прибакинских селах родители забирают девочек со школы в 14-15 лет и обручают: «Раньше девочек отдавали замуж раньше, сейчас после ужесточения законодательства 2-3 года девушка остается обрученной, после чего играют свадьбу. При вопросе о причинах этого отвечают «если мы отправим девочку в школу, жители села будут нас порицать». Мы должны уничтожить этот стереотип. С этим ни в коем случае нельзя мириться».

    «Если мы говорим о будущем поколении с высоким уровнем образования, в первую очередь образование должна получить мать этого поколения. Сегодняшние проблемы, даже проблемы в Нардаране связаны с этими проблемами. Я предлагаю говорить, проводить мероприятия с главами исполнительных органов районов, куда входят эти села, с отделами образования, учителями этих школ.

    В советское время, если кто-то не ходил в школу, учителя ходили в каждый дом и выясняли причину, относились серьезно. А сегодня отчего-то учителя и школы молчат об этой ситуации. Это явление носит массовый характер. В прибакинских селах распространилось понятие «куда девочки после 8-9 класса, куда образование». Я сторонник проведения каждым из нас основательных работ в этом направлении», - добавила член комитета.

    Взгляд
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ