Наверх


    Саргсян и мечта о 4 млн. граждан Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Сентября 2017 - 08:24  |  Просмотров - 893

    Вряд ли даже ярые армяне-патриоты пожелают жить в стране, где не соблюдаются права человека, где нет свободы слова и где невозможно вести честный бизнес.

    Одним из главных моментов в речи президента Сержа Саргсяна на открытии VI Всеармянской конференции Армения-Диаспора стала озвученная им цель довести население страны к 2040 году минимум до 4 млн. человек. При этом президент признал, что вряд ли удастся достигнуть этой цели «только увеличением уровня рождаемости, увеличением продолжительности жизни людей и другими улучшающими демографическую картину шагами».

    По словам Саргсяна, «мы с трудом достигнем этой цели, хотя и будем решительно двигаться вперёд по этим направлениям». По мнению президента, добиться численности населения Армении до 4 млн. человек к 2040 году можно… за счет иммиграции в Армению. Да-да, никто из нас не ослышался  - Серж Саргсян серьезно надеется на репатриацию. Он считает, что за счет репатриации молодых специалистов, предпринимателей из общин Диаспоры в Армению ему удастся  увеличить  численность населения в стране.

    Впрочем, нового тут мало – Саргсян не в первый раз озвучивает именно эту цифру и именно эту отдаленную для многих из нас дату. Если мне не изменяет память, цифру в 4 млн. человек и дату 2040 он уже озвучивал в мае этого года на первом заседании новоизбранного парламента. Именно тогда он наметил новое и крайне важное направление деятельности правительства - резкое улучшение демографической ситуации в стране.

    Тем более, что прогнозы международных организаций относительной демографической ситуации в Армении крайне неутешительные. В этой связи хотелось бы напомнить, что в июле 2015 года ООН опубликовала доклад с демографическими прогнозами для всего мира и отдельных стран, в котором описывалась динамика изменения численности населения Земли до 2100 года.

    Так вот, согласно документу, численность населения Армении из 3 млн. 18 тысяч в 2015 году сократится до 2 млн. 993 тысяч в 2030 и до 2 млн. 729 тысяч  в 2050 году (убыль составит 9,6%). В 2100 году население нашей страны достигнет отметки в 1 млн. 793 тысяч человек, сократившись почти на миллион за 50 лет. И это, надо признать, будет настоящей катастрофой для нашего народа, учитывая, тем более, стремительные темпы прироста в соседних и враждебных нам Турции и Азербайджане.

    Но, к сожалению, надеяться на исправление демографической ситуации в Армении при нынешнем преступно-олигархическом, антинародном по сути режиме не приходится. Да, Саргсян уже не в первый раз заводит речь о необходимости увеличения населения страны. Но дальше слов дело ведь не двигается. А на одних словах прироста населения не добиться. Можно сколько угодно чесать языком, но в реальности власти сами способствуют приближению демографического кризиса в стране.

    Численность населения в стране уменьшается по ряду причин, главные из которых – безработица, коррупция и неверие в светлое будущее. Молодежь не видит себя в Армении, поэтому они покидают страну. Даже окончив вуз даже с красным дипломом, найти приличную работу, не говоря уж о работе по своему профилю – дело гиблое. Для этого необходимо иметь либо нужные связи в верхах, либо большие деньги. Поэтому, если у молодых людей появляется хоть малейшая возможность, то они стремятся уехать из страны. Или Саргсян не в курсе, сколько молодых армян с высшим образованием занято в строительстве дорог в России? Молодые люди, видя бесперспективность жизни в Армении, не создают семьи, не рожают детей. А если рожают, то одного ребенка. Вот уже много лет я замечаю, что у молодых пар всего один ребенок. Хотя, например, издревле в армянских семьях было принято иметь много детей. С такой разрухой в экономике, с такой коррупцией и чиновничье-олигархическим режимом добиться естественного прироста населения будет невозможно.

    Еще более нелепо ожидать, что по одному призыву Саргсяна молодые специалисты и бизнесмены из Диаспоры выстроятся в очередь на репатриацию в Армению. Несмотря на то, что эти люди многие годы проживают за рубежом, тем не менее, они прекрасно осведомлены о том, что происходит в Армении. Они знают о том, что в нашей стране бизнесменов, не имеющих выхода на окружение Саргсяна, не отстегивающих половину своего дохода властям, элементарно банкротят. У всех еще свежо в памяти, как обошлись наши власти с предпринимательницей из Франции Валери-Ашхен Горцунян. Экономика у нас полностью монополизирована. И монополизировали ее люди, приближенные к высшим эшелонам власти. Увы, саргсяновская Армения давно потеряла доверие диаспоры, поэтому вряд ли даже ярые армяне-патриоты за рубежом пожелают жить в стране, где не соблюдаются элементарные права человека, где нет свободы слова и где невозможно вести честный и конкурентоспособный бизнес.

    Таким образом, можно с уверенностью сказать, что президент Саргсян озвучил очередной популистский лозунг, в который не верит и сам. Именно поэтому за перспективу был взят 2040 год, когда не только его самого, но и многих из нас уже не будет на этом свете. Да и вряд ли кто-то уже через несколько месяцев вспомнит об этой несбыточной цели правительства. Все ж, у всех нас есть дела поважнее и ближе, чем саргсяновские грезы о 4 млн. граждан в далеком 2040 году.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ