Наверх


    Левон Ширинян: «Армянскому народу прикрепили ярлык русофилии, хотя мы хотим всего лишь независимости»

    ПОЛИТИКА - 20 Сентября 2017 - 08:43  |  Просмотров - 989

    Собеседник Lragir – политолог Левон Ширинян.

    - Господин Ширинян, лидер российских коммунистов Зюганов, комментируя рост антироссийских настроений в Армении, сказал, что это может кончиться плохо, и армянский народ это хорошо знает. Он сказал, что они не позволят дать свободу таким силам в Армении. Как вы прокомментируете?

    - Я не понимаю, что подразумевается под антироссийскими настроениями в Армении, но проармянские настроения действительно усиливаются. Это уникальное явление в истории, и я бы не назвал это антироссийскими настроениями. Проармянские настроения стали расти особенно после Апрельской войны, армянский народ стал возвращаться к корням. В Армении нет антироссийских настроений, просто проармянские настроения вызваны давлением России.

    С другой стороны, Зюганов дает пятой колоне приказ действовать. В последнее время оживились все полумертвые большевики, которые стоят у истоков традиции сдачи Армении российско-турецкому альянсу. Так было и в 1920-х. Приказ лидера российских большевиков выглядит опасным, тем более, что он представляется под клише антироссийских настроений. МИД Армении обязан объявить Зюганова персоной нон-грата в Армении. Никто не имеет права озвучивать призывы против суверенитета Армении.

    Призыв Зюганова прозвучал с азербайджанского форума, и на деле Россия – стратегический союзник Азербайджана, а Армения – тактический партнер. Для русульман это, конечно, страшное признание, но Зюганов появился потому, что Путин не мог лично призвать восстановить статус-кво, который сложился после заключения Московского договора Ленина с Ататюрком 16 марта 1921 года. Они пытаются восстановить этот статус-кво. Большевики – основная сила, создавшая Азербайджан против Армении, Ирана и местных народов. И Россия не скрывает активного сотрудничества с Турцией.

    Есть еще одно обстоятельство – армянскому народу искусственно прикрепили ярлык русофилии. Хотя мы хотим всего лишь независимости, между тем, во всем мире у нас недобрая репутация, благодаря в основном проживающим в России сторонникам Путина. Их «молитвами» вышло так, что наиболее рьяно восстанавливают российскую империю армяне. Почитайте фамилии – Кургинян, Мигранян, Шахназаров. Они наносят непоправимый ущерб армянскому народу.

    - Можете ли вы утверждать, что реакцию Москвы вызвала инициатива по выходу из ЕАЭС и негативная реакция по поводу концепции об углубленном изучении русского языка в Армении?

    - Это не просто реакция, они в ужасе. Армения, в их представлениях, принадлежит им, а «дружбу» они эксплуатируют в своих интересах. Это может стать прецедентом, скажем, в отношениях с Беларусью, где также может начаться движение против ЕАЭС. Вон, казахи отказались от кириллицы. Агрессивная внешняя политика позднего Путина терпит фиаско. Сначала провалилась идея «русского мира», потом движение «соотечественников» - даже армян, которые никак не связаны с русскими, провозгласили соотечественниками. Потом начались евразийские фокусы Дугина, но эта доктрина также потерпит фиаско.

    В Армении нет антироссийских настроений, есть стремление к государственности, единению с Европой культурно и политически. Мы по культуре своей – европейский народ, и это их ввергает в ужас. Но ужаснее проблема Беларуси – как только Лукашенко свергнут, белорусы плюнут на Россию и двинутся в сторону Европы. А если армяне и белорусы выйдут из ЕАЭС, Россия останется наедине с тюркскими народами – казахами и киргизами.

    - Вы думаете, нужно ответить на уровне МИД?

    - И МИД, и парламента. Русским надо напомнить о роли армян в становлении их государственности. Конституционное движение в России инициировал князь Лорис-Меликов, российскую культуру прославил Ованнес Айвазовский. Я уж не говорю об Отечественной войне. Это была война не за Армению, а за российские степи, за Украину, где полегли 300 тыс. армян. Зато каждый поход русских в Закавказье завершался очередными погромами турок и сокращением нашей родины.

    Мы все заинтересованы в нормальных, союзнических отношениях с Россией. Но либо вы сообщаетесь с армянами на равных, либо Армения идет своим путем. Армения была, когда России не было, Армения была, когда была и Россия, и если завтра России не будет, Армения все равно останется.

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ